ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 декабря 2015, 16:29

"Девушка в вышиванке" попала в ТОП-10 ноябрьских граффити мира

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская "Девушка в вышиванке", которая изображена на здании по улице Рабкоровской, вошла в ТОП-10 лучших ноябрьских граффити мира по версии Streetartnews.

Рисунок был создан в рамках проекта Urban Myths. Автор граффити - британско-австралийский уличный художник Гвидо ван Хелтен.

Через некоторое время Гвидо ван Хелтен собирается снова посетить Беларусь. Ему очень понравилась тихая жизнь Минска, поездки на работу на метр. Он планирует продолжить исследовать культурные идеи, которые позволяли бы глубже понять город.

На первом месте в рейтинге Streetartnews разместился художник Шон Йоро, известный в соцсетях как Hula. На втором месте граффити в память жертв теракта в Париже, автор - уличный художник из Франции Seth Globepainter. "Девушка в вышиванке", созданная в Минске Гидо ванн Хельтеном, оказалось на восьмой позиции.

Международный фестиваль монументальной художественной росписи Urban Myths - это интерактивный международный стрит-арт проект, организованный сообществом SIGNAL и Центром современных искусств. Идея проекта заключается в переосмыслении истории и современности Минска. Urban Myths - это проект, где приглашенные художники исследовали город, его местную мифологию и городские легенды. По итогам экскурсий и воркшопов художники реализовывали свои идеи в виде монументальных росписей на фасадах Минска. В фестивале приняли участие уличные художники из Беларуси, России, Украины, Польши, Испании, Швеции, Бразилии. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси