ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
22 июля 2022, 08:20

Дидюля: гитара объединила в себе все

Валерий Дидюля. Фото из архива
Валерий Дидюля. Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гитара объединила в себе все. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился мультиинструменталист Валерий Дидюля, сообщает БЕЛТА.

"Гитара - один из молодых инструментов, его история еще 200 лет не насчитывает. Но он полюбился всему человечеству: в рок-музыке, романсах, фольклоре и классике. Все объединила в себе гитара, и она развивается. Много разных видов и подвидов ее существует. Гитара прежде всего мобильна, ее можно взять с собой. На ней очень удобно сочинять, она близка с голосом, под нее удобно петь. Она достаточно проста на начальном уровне, чтобы ее освоить", - сказал Валерий Дидюля.

Лидер группы "ДиДюЛя" добавил, что уже после начинаешь понимать безграничные возможности гитары. "Потом начинается космос, и ты понимаешь, что это совершенно удивительный инструмент со своими безграничными возможностями. Но на начальном этапе прикоснуться к музыке очень удобно. Он очень доступный и компактный инструмент. Ты получаешь звучание, окунаешься в мир музыки, и все становится хорошо вокруг тебя, ты можешь получить медитацию. Более того, спектр гитарного звука очень благотворно влияет на наше внутреннее состояние, давление, на физические аспекты. Поэтому это и способ релаксации. Это инструмент, который ты прижимаешь близко к себе, он начинает вибрировать, эти струны на нас оказывают умиротворяющее действие", - сказал гитарист-виртуоз.

"И, конечно, удобно на ней сочинять: тут аккорды, ритм, басовая и лирическая линии, аккомпанемент, мелодия. И все это близко к голосовому диапазону. Поэтому инструмент стал популярным. История гитары развивается, она совершенно удивительна. Много молодых интересных музыкантов появляется в разных направлениях. Мастера экспериментируют с материалом. Мне нравится смотреть, что происходит, на новаторство, - отметил Валерий Дидюля. - Насколько позволяют возможности, я стараюсь к этому прикасаться, не забывая базовую традицию, с которой все начиналось, - классическая гитара, акустический звук, нейлоновые струны, классический строй. От этого желательно любому музыканту отталкиваться. Это основа, от нее дальше начинают расти ветви других инструментов, подходов, взглядов, мировоззрений гитарных. От классической гитары начинается отсчет".-0-

Дидюля: в служении музыке и людям вижу смысл своей жизни

Дидюля: наша творческая энергия находится в нужное время в нужном месте

Дидюля: я счастлив, что именно музыка стала опорным моментом в жизни

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси