ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июня 2016, 19:23

Дни культуры Беларуси в России открылись в Москве на исторической сцене Большого театра

21 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Дни культуры Беларуси в России открылись сегодня в Москве на исторической сцене Большого театра, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отрадно, что Дни культуры Беларуси в России проходят во время объявленного Президентом Беларуси Александром Лукашенко Года культуры", - сказал на торжественной церемонии заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник. Он отметил, что сегодня на суд московской публики представлен балет "Витовт", который удостоен премии Президента Беларуси "За духовное возрождение".

"Нам очень приятно, что Национальный академический большой театр оперы и балета Беларуси приглашен в Москву и выступает на сцене самого известного в мире театра", - подчеркнул замминистра культуры.

Василий Черник поблагодарил Министерство культуры России за организацию Дней культуры Беларуси и пригласил ведущих российских мастеров искусств принять участие в 2017 году в ответных Днях культуры России в Беларуси.

Москвичи встретили белорусского "Витовта" аншлагом и аплодисментами. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Большого театра России, подавляющее большинство билетов на выступление артистов из Беларуси было выставлено в свободную продажу, и к началу спектакля в наличии не осталось ни одного места.

Перед началом официальной церемонии открытия Дней культуры в фойе Большого театра была развернута фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Союзное государство - единство народов, культур и стран", которая также вызвала немалый интерес у публики. В экспозицию вошло 30 работ, рассказывающих о различных сферах жизни Союзного государства.-0-

Фотовыставка БЕЛТА предварила церемонию открытия Дней культуры Беларуси в РоссииФотовыставка БЕЛТА предварила церемонию открытия Дней культуры Беларуси в России
Экспозицию составят 30 работ. Здесь будут экспонироваться работы фотожурналистов БЕЛТА, рассказывающие о различных аспектах жизни Союзного государства.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси