ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
17 июня 2015, 13:36

Дни культуры Вьетнама в Беларуси станут шагом в развитии масштабного сотрудничества двух стран

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни культуры Вьетнама в Беларуси, которые проходят с 16 июня, станут шагом в развитии масштабного сотрудничества двух стран. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра культуры, спорта и туризма Вьетнама Хуюнь Винь Ай на встрече с министром культуры Беларуси Борисом Светловым, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Борис Светлов, приветствуя гостей, от поездки во Вьетнам в ноябре прошлого года у белорусских коллег остались столь яркие впечатления, что они свежи до сих пор. "С особым приятным чувством предвкушаем знакомство с культурой Вьетнама. Дни культуры Вьетнама станут лишь визиткой, первым шагом в развитии сотрудничества между нашими странами. Однако принятая в прошлом году программа культурного сотрудничества между нашими ведомствами рассчитана на то, чтобы установить конкретные связи между культурными учреждениями двух стран. Шаг за шагом вместе будем двигаться вперед", - подчеркнул министр.

Заместитель министра культуры, спорта и туризма Вьетнама Хуюнь Винь Ай в свою очередь выразил надежду, что развитию отношений между Вьетнамом и Беларусью во многих сферах жизни будет способствовать ожидаемый безвизовый въезд для белорусских граждан во Вьетнам с 1 июля текущего года. Гости предложат белорусским зрителям фотовыставку "Красота Вьетнама", концертную программу в исполнении артистов Вьетнамского театра оперы и балета и Государственной академии музыки Вьетнама. "Хотя представить страну невозможно не только за пять дней, но и месяц, мы хотим хотя бы немного показать белорусам красоту нашей страны и уникальность вьетнамской культуры. Надеюсь, что знакомство белорусского зрителя с вьетнамской культурой будет содействовать развитию отношений в иных сферах между Беларусью и Вьетнамом", - сказал он. Хуюнь Винь Ай добавил, что знает о Беларуси как о мирной и красивой стране с добрым народом из книг, и рад возможности познакомиться со страной и людьми лично.

Программу визита делегации Вьетнама включает посещение мемориального комплекса "Хатынь" и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Кроме того, запланирована встреча руководства Вьетнамского театра оперы и балета с дирекцией Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Стороны намерены обсудить возможность организации обменных гастролей.

18 июня в Национальном художественном музее Беларуси будет открыта фотовыставка "Красота Вьетнама". Экспозиция из 50 снимков вьетнамских фотомастеров позволяет познакомиться с культурой этой страны. Посетители выставки составят некоторое представление о достопримечательностях Вьетнама, о природе, о фестивальных и конкурсных мероприятиях. Официальное открытие Дней культуры и гала-концерт в концертном зале Белорусской государственной ордена Трудового Красного знамени филармонии состоится вечером этого же дня.

С музыкальной культурой этой страны получат возможность познакомиться также жители Молодечно, где 19 июня состоится концерт вьетнамских исполнителей. По словам министра культуры Беларуси, выбор Молодечно как еще одной площадки для представления вьетнамской культуры обусловлен в том числе тем, что город является одним из претендентов на титул культурной столицы Беларуси в 2016 году.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси