ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
06 августа 2018, 09:19

Документальный фильм к 80-летию Игоря Лученка презентуют в Минске

Фото из архива
Фото из архива

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Документальный фильм к к 80-летию народного артиста Беларуси и СССР, композитора Игоря Лученка презентуют сегодня в Республиканском доме молодежи в Минске во время торжественного чествования юбиляра, сообщил корреспонденту БЕЛТА продюсер киноленты, директор студии документального фильма Владимир Бокун.

По его словам, реализация проекта началась в прошлом году. "Это наша совместная работа с Владимиром Орловым, который выступил автором-сценаристом и режиссером. Документальный фильм "Игорь Лученок: о песнях, Родине, о друзьях" будет впервые продемонстрирован сегодня и станет подарком юбиляру",- отметил он.

В основе фильма - интервью с Игорем Михайловичем и его женой Александрой Григорьевной. "Они расскажут, как познакомились, что происходило в жизни композитора в период создания его хитов. Конечно, вспомним о его тандеме с ансамблем "Песняры" и Владимиром Мулявиным", - рассказал продюсер.

Приятным сюрпризом для народного артиста станет уникальная кинохроника 1982 года. Это запись его встречи с родителями, которую удалось отыскать в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов, расположенном в городе Дзержинск. "Про эту съемку забыл даже сам Игорь Лученок, она нигде и никогда не использовалась. И мы этот материал эпизодами показываем через весь фильм, родители очень глубоко дополняют рассказ о композиторе", - подчеркнул Владимир Бокун.

Продолжительность фильма "Игорь Лученок: о песнях, Родине, о друзьях" около 40 минут. Он состоит из новелл, каждая из которых посвящена отдельной песне. "Это эмоциональная кинолента о судьбе яркого, творческого, самобытного человека", - резюмировал продюсер фильма.

Кроме того, рассказала руководитель международных социально-творческих программ ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Катерина Далидович, сегодня в фойе Республиканского дома молодежи откроется фотовыставка, посвященная композитору.

Поздравить юбиляра придут представители госорганов и депутатского корпуса, известные белорусские исполнители, друзья и коллеги народного артиста. "Ветеран комсомола, первый секретарь ЦК ЛКСМ Беларуси Вячеслав Радомский вручит юбиляру памятный юбилейный комсомольский билет, комсомольцы 80-х, в числе которых композитор Василий Раинчик, подарят творческий стихотворный номер. Активисты БРСМ готовят музыкальные сюрпризы и праздничный 10-килограммовый торт", - отметила она.

Известные песни на музыку композитора будут звучать в исполнении артистов белорусской эстрады. Экс-солисты легендарного ансамбля "Песняры" споют такие хиты, как "Жураўлі на Палессе ляцяць" и "Вероника", государственный ансамбль народной музыки "Свята" исполнит песни "Жаніхі" и "Бацькоўская хата". Кроме того, специально для юбиляра прозвучит новая песня коллектива. Свое творчество композитору будет сегодня дарить и заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. "Песню о Родине" на музыку Игоря Лученка исполнят учащиеся Марьиногорского государственного ордена "Знак Почета" аграрно-технического колледжа имени В.Е. Лобанка.

Композитор внес огромный личный вклад в развитие молодежного движения Беларуси, прославив его историю своими песнями. Игорь Лученок и сегодня находится в гуще событий рядом с активистами БРСМ. "Композитор принимает участие во всех наших творческих программах и форумах, более 30 лет он является художественным руководителем международной социально-творческой программы "Чернобыльский шлях - дорога жизни", с удовольствием поет свои песни вместе с молодежью, делится с ними опытом. Его хиты на протяжении многих десятилетий живут в сердцах каждого, кто хотя бы один раз услышал мелодию Игоря Лученка", - подчеркнула Катерина Далидович.

Игорь Лученок впервые проявил себя как самобытный композитор-песенник в 1966 году. На Всесоюзном конкурсе советской песни его песня-баллада "Память сердца" (на слова поэта М. Ясеня) в исполнении Виктора Вуячича получила первую премию. Композитор обращался к творчеству многих поэтов: Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Аркадия Кулешова, Максима Танка, Пимена Панченко, Петруся Бровки и др., а также российских поэтов Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко. Искренняя любовь к Беларуси выражена в его известных песнях: "Мой родны кут", "Я хажу закаханы", "Спадчына", "Жураўлі на Палессе ляцяць". Признанными хитами стали такие лирические песни Игоря Лученка, как "Вероника", "Алеся", "Зачарованная моя". Мелодию "Песни о Минске" отбивают каждый час куранты на башне Минской ратуши.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси