ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
11 декабря 2015, 19:26

Документальный фильм "Легенды Несвижского замка" показали на вечере белорусского кино в Каире

11 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вечер белорусского документального кино впервые состоялся в Каире, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Для египетских зрителей был продемонстрирован документальный фильм "Легенды Несвижского замка" производства студии специальных проектов "Белорусский видеоцентр" Национальной киностудии "Беларусьфильм". Перед гостями мероприятия выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Рачков, который отметил значительный творческий потенциал белорусского кинематографа, включая документальное кино, которое в том числе раскрывает яркие моменты белорусской истории.

В мероприятии приняли участие представители египетских органов государственного управления, общественных организаций и дипломатического корпуса, аккредитованные в Египте. Кинофильм вызвал живой интерес гостей, в частности, многогранная белорусская история, усилия властей по восстановлению историко-культурных объектов. Участники вечера отметили высокий профессиональный уровень фильма и увлекательный выбор темы, а также интересный эпизод, связывающий Беларусь с Египтом, когда один из главных героев фильма совершил путешествие в страну фараонов с целью изучения искусства мумификации. По мнению гостей вечера, фильм пробудил интерес к посещению Беларуси.

Белорусское посольство в Египте планирует в дальнейшем продолжить знакомство египетской публики и зарубежного дипломатического корпуса с отечественным документальным кино, что позволит жителям Египта, а также других стран побольше узнать о Беларуси, ее достопримечательностях, истории и культуре, о современном развитии государства.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси