ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
01 октября 2015, 15:23

Документальный сериал "Мы - белорусы" стартует 7 октября в телеэфире

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый проект - телевизионный документальный сериал о новейшей белорусской истории "Мы - белорусы" - стартует 7 октября в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Документальный цикл "Мы - белорусы" состоит из трех фильмов, выполненных в единой стилистике: это касается как постановочной и режиссерской работы, так и графического оформления. По мнению авторов, такая структура позволит целостно показать наиболее важные события из жизни суверенной Беларуси. Каждая серия проекта посвящена отдельной сфере: политике (внешней и внутренней), экономике и развитию социальной сферы. Авторы цикла последовательно и наглядно покажут и проанализируют основные этапы становления и развития страны.

"Стоит отметить, что и название выбрано не случайно. Вариантов было немало, но все в той или иной степени не соответствовали основной идее проекта. В итоге родилось "Мы - белорусы", а это первые строки белорусского гимна - как одного из символов независимости нашей страны. В новом проекте мы постараемся более детально проанализировать политическое, экономическое и социальное развитие нашей страны за последние два десятка лет. Суть проекта также в противопоставлении - в том, чтобы напомнить и показать, какой была страна в 90-е, с каких позиций пришлось стартовать молодому государству", - рассказал главный директор Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

Экскурс в историю предполагает активное использование не только архивных кадров. Творческая группа проекта не одну неделю провела в архивах и собрала действительно уникальный фото- и видеоматериал, а также свидетельства очевидцев. Участники проекта - не только политики и эксперты, но и простые белорусы, которые будут делиться воспоминаниями.

Руководитель проекта - Иван Эйсмонт. Продюсер - Марат Марков.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси