ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 апреля 2016, 10:01

"Дон Кихот" прозвучит на белорусском языке в Испании

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Дон Кихот" впервые прозвучит на белорусском языке в Испании на IX ежегодных "Сервантесовских чтениях", сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

На "Сервантесовских чтениях", которые ежегодно проходят в доме-музее Сервантеса в городке Эскивиас, представители зарубежных государств читают отрывки из знаменитого произведения Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" на родном языке. В нынешнем году участие в чтениях принимает директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. Сегодня произведение, которое вошло в список ста наиболее значимых произведений мировой литературы разных стран, культур и времен, составленный в 2002 году Норвежским книжным клубом совместно с Норвежским институтом имени Нобеля, прозвучит на белорусском языке в доме-музее Сервантеса впервые.

Директор НББ 21 апреля встретился с директором Национальной библиотеки Испании Аной Сантос Арамбуро. В ходе встречи коллеги обсудили возможности налаживания двустороннего сотрудничества между национальными библиотеками Беларуси и Испании. В программе пребывания директора НББ также - интервью "Радио Испании" и встречи в ведущих музеях Мадрида - музее Прадо и Королевском дворце.

Визит Романа Мотульского организован с 21 по 24 апреля при содействии представителей белорусской диаспоры в Испании.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси