ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
24 февраля 2016, 12:03

"Донскую легенду" по мотивам романа Шолохова покажут в Минске

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный театр танца "Казаки России" представляет 18 мая премьеру вокально-танцевального спектакля "Донская легенда" по мотивам романа Михаила Шолохова "Тихий Дон".

За роман "Тихий Дон" Шолохову в 1965 году была присуждена Нобелевская премия по литературе. В четырех томах произведения отражены события, коренным образом изменившие не только судьбы казачества, но и историю огромной страны.

Если роман "Тихий Дон" составляет четыре тома, фильм Сергея Бондарчука - 7 серий, драматический спектакль в Санкт-Петербурге - 8 часов, то постановка "Донская легенда" укладывается в 2,5 часа. При этом создателям удалось сохранить основные сюжетные линии, батальные сцены, показать сложное противостояние добра и зла, масштаб и глубину романа. Но самое дорогое - это находки режиссера и огромная кропотливая работа, проделанная артистами.

В постановке "Донской легенды" участвуют 60 артистов, оркестр и вокальная группа. Богатые декорации и яркие костюмы дополняются световой и видеопроекцией. "Донская легенда" - это профессиональные батальные сцены, разноплановая и музыкальная основа, многогранность хореографического языка от казачих танцев до пластики модерна.

Авторы проекта: художественный руководитель, народный артист России, лауреат премии правительства РФ Леонид Милованов и заслуженный деятель искусств России, народный артист Республики Татарстан Георгий Ковтун.

Роман Михаила Шолохова "Тихий Дон" с бумаги переносили на кинопленку, ставили спектакли, но выразить это великое произведение танцем впервые смогли артисты Государственного театра танца "Казаки России".

"Донская Легенда", Дворец Республики, 18 мая. Начало в 19.00.

Дополнительная информация по телефону (017) 2299166, касса (017) 2299039

Билеты в кассах Дворца Республики, у распространителей и на сайтах билетных операторов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси