ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2017, 17:23

Доработанный файл "Празднование в честь иконы Матери Божьей Будславской" направлен в ЮНЕСКО

Алла Сташкевич
Алла Сташкевич

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доработанный файл "Празднование в честь иконы Матери Божьей Будславской" направлен в ЮНЕСКО для включения в Список нематериального культурного наследия мирового значения. Об этом сегодня во время круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич.

"На данный момент у нас есть несколько элементов для представления в списки ЮНЕСКО, в том числе "Празднование в честь иконы Матери Божьей Будславской". Файл рассматривался в ЮНЕСКО, и по определенным причинам решение по включению этого элемента было отложено", - проинформировала начальник отдела. Было несколько замечаний, высказанных организацией, в частности, они касались пятого критерия, связанного с проведением инвентаризации. "Сказано, что нужно показать, как участвовало местное сообщество в инвентаризации, и описать процесс. С этой целью проведена экспедиция, встреча в Будславе с жителями, верующими. Проведен опрос местных жителей, в котором они письменно подтвердили свое участие", - рассказала эксперт.

Таким образом, файл по включению обряда празднования в честь иконы Матери Божьей Будславской был дополнен. Министерство культуры совместно с Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО направили документы на повторное рассмотрение. Причем Алла Сташкевич особо отметила, что первоначальный файл не отклонили, а вернули на доработку в соответствии с требованиями.

"Нужно понимать, что весь этот процесс (по включению в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. - Прим. БЕЛТА) начался с Будслава, - подчеркнула представитель института. - Еще в начале 90-х годов местная парафия начала собирать фотографии, информацию о праздновании в честь иконы. В местном костеле был создан архив, который впоследствии передан в Минск. Однако этот процесс продолжается до сих пор, и в нем активно участвуют местные жители".

Алла Сташкевич также рассказала, что согласно процедуре в ЮНЕСКО один файл от страны подается только раз в год. И поскольку Конвенцию по защите нематериального культурного наследия подписали около 150 стран, даже повторно отправленная документация становится в конец очереди. Таким образом, белорусская сторона ожидает рассмотрение своей заявки в 2018 году. "Конечно, в какой-то степени процедуру "один файл от страны в год" мы можем обойти, если, помимо национального, представим мультинациональный проект. В этом случае есть шанс за один год провести два файла. В настоящее время такой проект готовится", - добавила эксперт.

Как сообщалось, файл "Празднование в честь иконы Матери Божьей Будславской" номинирован в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в 2015 году, его оценивал межправительственный комитет ЮНЕСКО в 2016-м.

Белорусское представительство в списках нематериального культурного наследия мирового значения ЮНЕСКО (а это Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и Список мирового нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране) сегодня невелико. Впервые в 2009 году белорусский обряд вошел в Список мирового нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. Им стал уникальный обряд "Колядные цари", который включает в себя элементы колядного карнавала и народной драмы "Царь Максимилиан". Обряд характерен только для деревни Семежево Копыльского района Минской области.-0-

Все материалы круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси