ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2017, 10:10

ДОСЬЕ: Алмаз знаний. К 95-летию Национальной библиотеки Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

Национальная библиотека Беларуси - крупнейший информационный и культурный центр страны. Она обеспечивает доступ к национальным и мировым информационным ресурсам, удовлетворяет универсальные информационные потребности пользователей. Сегодня "алмаз знаний", как называют Национальную библиотеку, - это визитная карточка Минска, обязательный пункт экскурсионных маршрутов гостей Беларуси.

Вот уже 95 лет библиотека собирает документальное наследие белорусского народа. В настоящее время библиотечный фонд составляет около 10 млн единиц хранения. Особую ценность представляет полумиллионное уникальное собрание национальных документов, изданных на территории Беларуси с начала XIX в. до нашего времени, а также изданий и материалов о Беларуси, в том числе и зарубежных. В библиотеке также хранится более 90 тыс. редких и старопечатных книг и рукописей, самые ранние из которых датируются XIV-XV вв. Среди них - собрание изданий белорусского первопечатника Франциска Скорины. Национальная библиотека Беларуси активно генерирует собственные, приобретает электронные информационные ресурсы крупнейших мировых производителей и предоставляет свободный доступ к национальным и мировым информационным ресурсам.

Как создавалась сокровищница знаний

Библиотека была основана Постановлением Совета Народных Комиссаров БССР от 15 сентября 1922 года как Белорусская государственная и университетская библиотека. Первым собственным зданием библиотеки стал Юбилейный дом на Советской улице (ныне проспект Независимости). До 1926 года она выполняла одновременно функции государственной и университетской, затем была выделена в самостоятельное учреждение - Белорусскую государственную библиотеку, а в 1932 году реорганизована в Государственную библиотеку БССР с присвоением ей имени Ленина. В этом же году библиотека получила новое здание, ставшее ее лицом на следующие 70 лет. Автором проекта был ведущий белорусский архитектор Георгий Лавров, предложивший интересное решение в модном тогда конструктивистском стиле. Сегодня в этом здании располагается Совет Республики Национального собрания.

Первоначально в библиотеке находилось около 60 тыс. книг. Источники, откуда они поступали, были самые разные: из государственных книжных фондов Москвы и Ленинграда, от Академии наук СССР. Часть литературы приходила из-за границы. Накануне Великой Отечественной войны фонд библиотеки насчитывал около 2 млн. экземпляров. Фашисты разграбили и уничтожили значительную часть фонда. Они разорили архив периодических изданий, привели в негодность каталоги, картотеки и оборудование, вывезли самую ценную литературу.

Когда Минск был освобожден, началось возрождение библиотеки, которое возглавил первый ее директор Иосиф Симановский - человек с блестящим гуманитарным образованием. Иосиф Симановский руководил библиотекой свыше 40 лет. До начала Великой Отечественной войны он смог собрать великолепную книжную коллекцию. По количеству экземпляров и ценности изданий библиотека им. Ленина была седьмой в Советском Союзе и входила в число тридцати лучших библиотек мира.

После войны крупинка за крупинкой собирались библиотечные фонды, заново создавалась белорусская сокровищница знаний. К 1949 году возобновили работу все отделы библиотеки.

Статус национальной библиотеки и новый дом-алмаз

Постановлением Совета Министров от 19 мая 1992 года Белорусская государственная библиотека получила статус национальной. В марте 2002 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О строительстве здания государственного учреждения "Национальная библиотека Беларуси" - строительство библиотеки было объявлено важнейшей государственной и общенациональной стройкой. Территорию для строительства здания новой библиотеки выбрали на пересечении улицы Филимонова и проспекта Независимости, чтобы здание открывалось обзору со всех сторон города. В ноябре 2002 года был заложен фундамент новой сокровищницы знаний.

В 2006 году новое здание Национальной библиотеки Беларуси (НББ) открылось для читателей. Библиотека представляет собой ромбокубооктаэдр - сложный многогранник из 18 квадратов и 8 треугольников, расположенный на подставке-подиуме (стилобат). По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира.

На площади перед главным входом в библиотеку установлен памятник белорусскому просветителю Франциску Скорине. Подсветка здания представляет собой многоцветный экран - медиафасад площадью 1985 кв.м - на основе светодиодных кластеров, который включается ежедневно с заходом солнца. На уровне 23-го этажа "алмаза" есть смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на Минск, что делает ее излюбленным местом туристов.

Главный вход символично выполнен в виде раскрытой книги с изображениями на тему развития мировой и славянской письменности, а также словами из Библии Франциска Скорины "Каб быў дасканалым Божы чалавек" на 19 языках мира. В оформлении интерьера библиотеки использованы произведения современных белорусских художников, скульпторов.

В здании библиотеки 17 читальных залов, дифференцированных по разным признакам: с учетом образовательного уровня пользователей, отрасли знаний, вида документов. Залы рассчитаны на 2 тыс. мест и размещены на трех этажах. Все они оснащены электронными кафедрами выдачи документов, современным оборудованием, позволяющим осуществлять сканирование и копирование документов, печать с электронных копий. В залах частично компьютеризированы рабочие места для пользователей. Залы первого этажа библиотеки предназначены для массового читателя: общий читальный зал, залы периодических изданий, отдел межбиблиотечного абонемента и доставки документов. На втором этаже расположены читальные залы, предназначенные для углубленной научной работы: зал белорусской литературы, зал диссертаций, научные читальные залы, зал докторов наук, зал правовой информации, зал документов международных организаций. На этом же этаже находятся зал каталогов и картотек, зал информационно-справочного обслуживания, выставка новых поступлений и интернет-центр. На третьем этаже размещены зал документов по искусству, зал нотных и аудиовизуальных документов, зал рукописей, старопечатных и редких изданий.

Большинство залов объединено в своеобразные комплексы, имеющие аванзал, где располагаются кафедры выдачи, стеллажи, закрытая часть подсобного фонда.

Также в библиотеке есть конференц-зал на 450 мест, картинная галерея.

Информационные технологии внесли значительные изменения в традиционный режим обслуживания пользователей. Новое программное обеспечение, внедренное в библиотеке, позволяет осуществлять многоаспектный поиск документов, автоматизировать процессы заказа и выдачи печатных документов пользователям, обеспечивает доступ к наиболее актуальным электронным ресурсам. Доставка книг и других документов выполняется автоматизированной системой доставки документов в течение 20 минут. Наиболее актуальные издания - энциклопедии, словари, справочники и некоторые другие документы - представлены в открытом доступе.

В библиотеке созданы условия для пользователей с ограниченными физическими возможностями, рабочие места для слабовидящих и слепых пользователей оснащены специальным оборудованием.

Редкие издания библиотеки и музей книги

Как и все национальные библиотеки мира, Национальная библиотека Беларуси выполняет возложенную на нее историческую миссию по сбору с максимальной полнотой всех документов, изданных на территории нашей страны, с целью их вечного хранения как исторической памяти народа, а также выполняет функцию транслятора достижений мировой цивилизации, формируя фонд лучшими иностранными изданиями.

В сентябре 2006 года в библиотеке начал работать музей книги. Основной целью его деятельности является ознакомление посетителей с развитием белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории книги, с современными тенденциями мировой и отечественной издательской деятельности, историей библиотеки. В музее книги более трехсот уникальных книжных памятников из фондов Национальной библиотеки Беларуси: рукописные и старопечатные книги, редкие книги. Среди экспонатов находится жемчужина коллекции - книги Библии (1517-1519) белорусского первопечатника Франциска Скорины.

Бережно сохраняются в Национальной библиотеке Беларуси рукописные книги XIV-XX веков, многие из которых принадлежат перу выдающихся деятелей белорусской культуры. Среди особо ценных и редких изданий - книги Ивана Федорова, Василия Гарабурды, братьев Мамоничей. Жемчужиной коллекции Кирилловского книгопечатания является единственное в Республике Беларусь собрание изданий белорусского гения Франциска Скорины. В библиотеке хранятся прижизненные издания Михаила Ломоносова, Николая Новикова, а также журналы, которые он издавал.

Особый интерес для исследователей представляют книги с автографами известных писателей, художников, ученых и общественных деятелей: Максима Богдановича, Николая Гоголя, Виктора Гюго, Эмиля Золя, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и других.

В библиотеке хранится многочисленный фонд периодических изданий, раритетами которого являются первая нелегальная белорусская газета "Мужыцкая праўда", первые легальные белорусские газеты "Наша доля" и "Наша ніва", первая белорусская газета на белорусском языке "Дзянніца", диссертации и авторефераты, богатейший фонд изобразительных материалов, самая большая в Беларуси коллекция нот. В составе фондов около полутора миллионов зарубежных изданий, свыше 122 тыс. документов на микроносителях. Здесь работает виртуальный зал диссертаций Российской государственной библиотеки.

Деятельность Национальной библиотеки Беларуси не ограничивается удовлетворением информационных потребностей пользователей. Как социокультурный и социополитический центр библиотека является местом проведения международных встреч на самом высоком уровне. Здесь проходят культурные и образовательные акции с участием представителей дипломатических миссий, международных правительственных и общественных профессиональных организаций, деятелей культуры и искусства. Посетители могут ознакомиться с интересными выставками галерейного комплекса, стать участником экскурсии по библиотеке. Национальная библиотека Беларуси осуществляет интеграцию страны в общемировые информационные, инновационные и культурные процессы, содействует информатизации общества.

Библиотека сегодня

Начало нового тысячелетия было ознаменовано выходом библиотеки на новый мировой уровень развития благодаря новому зданию, оснащенному программно-техническим комплексом, а также неустанному стремлению коллектива соответствовать современным требованиям информационного общества. В этот знаковый период библиотеку возглавил известный библиотековед, профессор, доктор педагогических наук Роман Степанович Мотульский. Благодаря его организаторским способностям и научным воззрениям стало возможным полное перевоплощение библиотеки в информационный, социокультурный и социополитический центр мирового значения.

В 2014 году Национальная библиотека Беларуси вошла в число 28 самых красивых библиотек мира по мнению Urban Times. Составители рейтинга поставили белорусскую библиотеку в один ряд с такими известными книгохранилищами, как Ватиканская, Дублинская и Австралийская библиотеки.

Сегодня пользователи Национальной библиотеки Беларуси имеют доступ к 140 базам данных мира. Библиотека располагает самым полным в республике фондом национальных и зарубежных документов, является центром депозитарного хранения материалов ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, ОБСЕ. Более 150 библиотек и информационных центров из 45 стран мира выступают ее партнерами.

Учреждение активно работает над созданием национальной электронной библиотеки. В настоящее время главная библиотека страны насчитывает около 463 тыс. оцифрованных документов. Чтобы пролистать такой массив со скоростью 1 страница в секунду, понадобится 75 суток. Для прослушивания музыкальной коллекции НББ, вошедшей в электронную библиотеку, потребуется 26 тыс. 600 часов, или более 3 лет, если слушать 24 часа в сутки без перерыва.

Виртуальными пользователями Национальной библиотеки Беларуси являются жители 111 стран. Их количество с момента переезда библиотеки в новое здание в 2006 году увеличилось в 18 раз и на 1 августа 2017 года составляет более 86 тыс. Общее количество пользователей Национальной библиотеки Беларуси - 163 тыс., ежегодно им выдается около 2,5 млн экземпляров документов.

86% пользователей НББ - люди в возрасте 16-35 лет, каждый второй читатель - студент. Ежегодно около 18 тыс. человек становятся пользователями Национальной библиотеки, при этом каждый второй новый пользователь посещает библиотеку в удаленном режиме посредством интернет-портала. Информационный ресурс библиотеки насчитывает 9,8 млн единиц хранения на разных носителях. Каждые 4 секунды читателям выдается 1 документ.

Идет работа по организации системы корпоративной каталогизации и ведению сводного электронного каталога. Для расширения пользовательской аудитории в НББ внедрена технология виртуального читального зала, партнерами которого является 41 организация. Библиотека стояла у истоков создания проекта "Всемирная цифровая библиотека".

Проходят годы, сменяются поколения, но остаются традиции служения библиотечному делу, книге, обществу, что позволяет библиотеке по-прежнему уверенно двигаться по пути успешного решения самых смелых задач и завоевывать признание пользователей и коллег как на республиканском, так и на мировом уровне.

Мероприятия в честь юбилея

14-15 сентября 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси состоится международный конгресс "500 лет белорусского книгопечатания". Главной темой конгресса станет разговор книговедов, исследующих европейскую и национальную книгу, о ее влиянии на развитие стран и цивилизаций, о том, как сохранить это наследие и сделать его доступным для всего мира. Мероприятие соберет около 600 делегатов из 22 стран. В рамках международного конгресса пройдет празднование 95-летия со дня основания Национальной библиотеки Беларуси.

14 сентября начнет работу международный выставочный проект "Франциск Скорина и его эпоха", который продлится до конца года. Он станет одним из мероприятий по случаю празднования 95-летия Национальной библиотеки Беларуси. Выставка покажет, как книга изменила европейское пространство и как благодаря ей развивалась европейская цивилизация. Это первая такая выставка не только в Беларуси, но и в Европе. В экспозицию войдут книги Франциска Скорины и его последователей. Оригиналы книг Франциска Скорины прибудут из Германии, России и Словении. Будет демонстрироваться и первая европейская книга - Библия Гутенберга. Это огромная редкость, таких изданий сохранилось немного и в Германии, откуда Библия прибудет в Беларусь. Один из лучших экземпляров Статута ВКЛ (1588 год) предоставит для экспозиции в Минске фонд Национальной библиотеки Латвии. В числе экспонатов будет также факсимиле текста Святого Петра, вошедшее в Библию. Его передали из Ватикана, где находится и оригинал. Посетителям выставки будет предложена интерактивная программа, включающая возможность познакомиться с техникой книгопечатания 500-летней давности, а также современной, использующей технологии 3D, 5D. Намечены разнообразные экскурсии, тематические занятия и мастер-классы в образовательном пространстве.

Возле главного входа Национальной библиотеки в честь 500-летия белорусского книгопечатания и 95-й годовщины библиотеки была установлена световая композиция "Книга". На конструкции размером 8х16 м изображены символы из книг Франциска Скорины.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси