ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 января 2019, 09:23

ДОСЬЕ: К 100-летию народного артиста Беларуси Владимира Оловникова

Ректор Белорусской государственной консерватории Владимир Владимирович Оловников. 1975 год
Ректор Белорусской государственной консерватории Владимир Владимирович Оловников. 1975 год

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения талантливого композитора народного артиста Беларуси Владимира Владимировича Оловникова. Он является автором многих музыкальных произведений и создателем песен "Радзіма мая дарагая", "Лесная песня", "Песня о Минске", без которых сложно представить национальное музыкальное искусство. Владимир Оловников оставил богатое творческое наследие, а его имя известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Родился будущий композитор 16 января 1919 года в Бобруйске. Окончил фортепианное отделение Минского музыкального техникума в 1937 году, продолжил образование в Белорусской государственной консерватории по классу композиции у профессора Василия Золотарева. Занятия у известного педагога и композитора содействовали не только развитию творческого дарования юноши, но и формированию его художественного мировоззрения.

Во время учебы в консерватории Владимир Оловников написал первые произведения в камерном жанре, среди которых были романсы на тексты Валерия Брюсова, три части струнного квартета и фортепианные пьесы. В 1940 году в Минске состоялся открытый концерт из произведений камерной музыки Оловникова, в том же году он был принят в Союз композиторов Беларуси.

Творческую деятельность молодого композитора прервала Великая Отечественная война. Последний день экзаменов в консерватории - 22 июня 1941 года - стал переломным в его судьбе. Владимир Оловников добровольцем ушел на фронт. Он прошагал трудными фронтовыми дорогами от первого до последнего дня великой битвы, прошел путь от рядового солдата до капитана, командира артиллерийского дивизиона и был награжден двумя орденами Отечественной войны II степени. Военные годы были потеряны для творчества, но оказали большое влияние на всю дальнейшую деятельность Владимира Владимировича.

В 1947 году Оловников вернулся в Минск и стал работать в Белорусской государственной консерватории преподавателем, а с 1962 по 1982 год занимал должность ректора этого учреждения.

Первым жанром, к которому обратился композитор в послевоенный период, оказался романс, где автор раскрыл возвышенность человеческих чувств любви и дружбы. Лирическая сторона таланта Оловникова с особенной полнотой раскрылась в целом ряде романсов: "Позволь тебя любить", "Мой милый друг", "Что смолкнул веселия глас" и другие. Работал Владимир Оловников и в области вокальной музыки. Он создал несколько хоров без сопровождения: "Партизанские окопы", "Партизаны идут". Одним из лучших является хор "На Полесье гоман, гоман" на слова Петруся Бровки, где композитору удалось нарисовать картину быта и жизни белорусского Полесья.

В 1950-е годы одна за другой были написаны симфонические поэмы "Партизанская быль", "Нарочь", сюиты "Песни мира", "Торжественная прелюдия" и другие. Они отличаются песенным симфонизмом, ясностью и доступностью музыкального языка, широким использованием полифонической техники, яркой образностью. Для хора с сопровождением были созданы "Песня дружбы", "Полесская праздничная", "Октябрьский гимн".

Всенародное признание музыки Владимира Оловникова пришло вместе с первыми песнями о героях Великой Отечественной войны: "Песня о Вере Хоружей", "Песня о Заслонове", "Песня о Брестской крепости", "Колокола Хатыни" и другие - более 40 произведений эпического и лирико-драматического характера. Одним из ярких и удачных образцов подобных песен стала "Лесная песня" на текст Адама Русака, которая была задумана как повествование-воспоминание о боевых походах, о верных друзьях-партизанах. В 1982 году за песни на военно-патриотическую тематику композитор был удостоен золотой медали имени Александрова.

Народный артист Беларуси композитор Владимир Владимирович Оловников. 1994 год
Народный артист Беларуси композитор Владимир Владимирович Оловников. 1994 год

Один из ярких разделов творчества Владимира Оловникова составляют песни о Родине: "Родины нашей слава", "Беларусь - отчизна", "Родине" и другие. Эти произведения входили в музыкальную жизнь страны, в сердца и души людей. С большим чувством композитор рассказал о любви к родному краю, его щедрой природе в песне "Радзіма мая дарагая" на слова Алеся Бачило. Эта песня приобрела широкую популярность. Первая музыкальная фраза долгое время выполняла роль позывных Белорусского телевидения и радио.

В своем творчестве Владимир Оловников уделял большое внимание созданию музыки для кинофильмов. Работа в этой области обострила у автора чувство театральности, внесла в творчество разнохарактерные образы. Он написал музыку к фильмам, в которых оживают события Великой Отечественной войны: "Девочка ищет отца", "Улица младшего сына", "Баллада о матери", "Миколка-паровоз".

Творческая, музыкальная и общественная деятельность Владимира Владимировича Оловникова получила высокое признание. За заслуги в области развития искусства композитору были присвоены высокие звания заслуженного артиста, а в 1970 году - народного артиста Беларуси.

В 1987 году решением Минского городского совета композитору Оловникову было присвоено звание Почетного гражданина города Минска. Ему посвящен документальный фильм "И песня взлетает сама" (1982, режиссер В. Орлов).

Умер выдающийся композитор в 1996 году. Сейчас дело своего отца продолжает сын композитора - известный пианист, органист и педагог, народный артист Беларуси Игорь Оловников.

В 1997 году Президент Беларуси издал указ об увековечении памяти народного артиста Беларуси композитора Владимира Оловникова, согласно которому в 1997 году имя Владимира Оловникова было присвоено детской музыкальной школе в Бобруйске, а в 2001 году возле школы установлен бюст композитору. В 1998 году в Минске была установлена мемориальная доска на доме, где жил композитор.

Решением Минского городского Совета депутатов от 29 мая 2018 года проектируемая улица №5 (от Игуменского тракта до ул. Чижевских) будет носить имя композитора народного артиста Беларуси почетного гражданина Минска Владимира Оловникова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси