ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 июля 2017, 18:17

Две скульптуры слонов индийских мастеров пополнили коллекцию НХМ

Министр культуры Беларуси Борис Светлов и посол Индии Панкадж Саксена презентуют экспонат
Министр культуры Беларуси Борис Светлов и посол Индии Панкадж Саксена презентуют экспонат

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мраморная и деревянная скульптуры слонов работы современных индийских мастеров пополнили коллекцию Национального художественного музея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА с церемонии вручения дара посольством Индии в Беларуси.

Каждая из скульптур весит около 400 кг. Мраморная - "Выезд на слоне" - вручную расписана индийскими мастерами, деревянная - "Слон" - инкрустирована.

По словам генерального директора Национального художественного музея Владимира Прокопцова, эти работы займут место в постоянной экспозиции.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов отметил, что дружеские отношения Беларуси и Индии постоянно укрепляются и развиваются. В нынешнем году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Индией, и каждый год сотрудничества был ознаменован событиями в различных сферах, в том числе культуре. В планах организация Дней культуры Беларуси в Индии, и это мероприятие, по словам министра, станет яркой страницей в культурном взаимодействии двух стран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии Панкадж Саксена поделился своими впечатлениями от первого посещения Национального художественного музея в марте прошлого года. Тогда его приятно удивила богатая коллекция музея. Вместе с тем посол высказал пожелание пополнить коллекцию отдела восточного искусства.

Церемонию передачи предметов искусства в дар музею было решено провести в год 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Индией.

Фото Геннадия Жинкова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси