ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
19 августа 2015, 15:38

Дворец Друцких-Любецких в День письменности заполнится фото- и литературными экспозициями

Во дворце Друцких-Любецких идет реставрация. Фото из архива
Во дворце Друцких-Любецких идет реставрация. Фото из архива

19 августа, Щучин /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Дворец Друцких-Любецких в Щучине в День письменности заполнится фото- и литературными экспозициями. Такое решение принято сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие отреставрированной бывшей резиденции князей Друцких-Любецких ознаменуют праздничные мероприятия Дня белорусской письменности 6 сентября. После церемонии гости отправятся на главную площадку праздника, где начнется основное действо.

В восстановленной усадьбе расположится районный Дворец творчества детей и молодежи, позже здесь также планируется разместить районный краеведческий музей, конференц-зал для деловых и культурных встреч. Однако непосредственно в День письменности дворец заполнится уникальными выставками, которые готовят для демонстрации в Щучине различные культурные учреждения страны.

Как сообщил министр культуры Борис Светлов, в усадьбе планируются выставки, посвященные военной тематике, творчеству и жизни Якуба Коласа, Адама Мицкевича и Владимира Короткевича, и другие. Кроме того, во время фестиваля книги и прессы экспозиции плакатов, фотографий и литературные выставки разместятся в Доме культуры и в павильонах на площади Свободы.

Часть экспозиций во Дворце будет демонстрироваться некоторое время и после праздника, а в последующем выставки планируется проводить здесь постоянно.

По мнению министра информации Лилии Ананич, выставочные проекты ко Дню письменности в Щучине никого не оставят равнодушными. Например, можно будет познакомиться с интересными экспозициями к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - в том числе гостям праздника представят книги, которые издавались в военные времена и внесли свою лепту в достижение Победы.

Еще одним «книжным» проектом станет презентация факсимильных изданий Франциска Скорины и передача их районной библиотеке Щучина.

День белоруской письменности состоится в Щучине 6 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси