ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
27 апреля 2016, 13:28

Ефремов: белорусская культура - это культура высокоразвитого европейского государства

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская культура - это культура высокоразвитого европейского государства. Об этом заявил сегодня известный режиссер народный артист Беларуси Александр Ефремов, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию во время онлайн-конференции "Режиссер и время" на сайте БЕЛТА.

"Белорусская культура - это культура по-настоящему высокого, европейского государства. У нее огромная богатейшая история. Здесь в 18-19-м веках игрались спектакли на семи-восьми языках, это был центр Европы, - отметил режиссер.

При этом Александр Ефремов подчеркнул, что защищать собственную культуру гражданам нужно прежде всего от самих себя. "Люди в подавляющем большинстве поменялись очень резко: у нас появилось чувство собственного достоинства, ощущение самоценности отдельной личности. Но оборотная сторона этого явления - в такой же степени процветающее хамство: если я самоценная и разносторонняя личность, то мне позволено все. Это бескультурье", - уверен он.

По мнению народного артиста, чтобы защитить культуру от хамства, надо сохранять традиции, окунаться в ее историю. "Не нужно радеть за приоритеты той культуры, которая, как бы это пафосно ни звучало, насаждается Западом, чтобы привнести в наше сознание ценности, которые, с моей точки зрения, разрушительно действуют на менталитет славянского народа", - сказал Александр Ефремов.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси