ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2016, 07:31

Экскурсию по подземелью иезуитского коллегиума организуют в "Ночь музеев" в Пинске

16 мая, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Экскурсию по подземелью иезуитского коллегиума организуют в "Ночь музеев" в Пинске, сообщила корреспонденту БЕЛТА научный сотрудник сектора просветительской и массовой работы музея Белорусского Полесья Анна Садовская.

Жителям и гостям Пинска 20 мая представится уникальная возможность спуститься в подземелье музея Белорусского Полесья. Учреждение культуры располагается в здании бывшего иезуитского коллегиума, который был построен в 1675 году. Подобная экскурсия проводится впервые. Посетители "Ночи музеев" смогут прогуляться лишь по части подземелья. К сожалению, остальные ходы разрушены. Раньше они связывали коллегиум с другими культовыми зданиями города. По легенде подземный путь пролегал до деревни Городище, проехать по нему могла повозка, запряженная парой лошадей.

Участники арт-проекта проверят достоверность этих слухов, а также узнают, для каких целей бывшие хозяева использовали подземелье. "Там были склады, проводились казни. Сохранился небольшой участок, но место - уникальное. Там есть кладка XVII века. Экскурсия будет своеобразным подарком к 90-летию музея", - рассказала Анна Садовская и добавила, что в подземелье будет смонтирована мини-выставка, где будут представлены рыцарские доспехи и оружие.

Увлекательную программу организаторы культурной акции предложат гостям и на верхних этажах музея. Будет работать выставка ретро-фотоаппаратов из фондов музея и частной коллекции пинчанина Степана Горенца. В интерактивной игре "Археологическая песочница" посетители смогут попробовать себя в роли археологов и откапать реликвию. Кроме того, в "Ночь музеев" запланированы мастер-класс по бальным танцам, концертная программа, исторический квест "Экскурсия по городу".

Музей Белорусского Полесья - один из старейших музеев в стране, он основан в 1924 году. Размещается учреждение культуры в историческом здании бывшего иезуитского коллегиума, который является памятником архитектуры XVII века. В уникальном музее представлены ремесла и промыслы Полесья, в экспозиции демонстрируется городской быт пинчан первой половины XX века, рассказывается о событиях Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси