ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
30 декабря 2016, 09:32

Экскурсы в историю рода Радзивиллов начинаются в Несвижском дворце

Фото из архива
Фото из архива

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экскурсионные программы с элементами приключений, посвященные истории рода Радзивиллов, стартуют в начале 2017 года в Национальном историко-культурном музее-заповеднике "Несвиж", сообщили БЕЛТА в администрации госучреждения.

Уже в первые дни 2017 года с 2 по 8 января Несвижский дворец пригласит гостей окунуться в атмосферу праздников и увеселительных забав XVIII века. В грядущий год дворец отмечает юбилей хозяина Несвижа, гетмана Великого Княжества Литовского князя Михаила Казимира Радзивилла "Рыбоньки", и с первых дней Нового года приглашает к знакомству с ним и всей его яркой семьей.

Посетители смогут познакомиться с супругой князя - княгиней Франтишкой Уршулей из рода Вишневецких и их детьми - сыном Каролем Станиславом "Пане Коханку" и дочерью Теофилией. Хозяева приготовили теплые, яркие и радостные сюрпризы, подарки и поздравления всем гостям. Незабываемые впечатления ждут и самых маленьких посетителей - для них создана детская мастерская, где можно будет своими руками разукрасить дворцовый подарок и забрать его на память. Во времена князя "Рыбоньки" Несвиж называли малым Версалем. Как уверяют организаторы предстоящих мероприятий, в праздничные дни гости смогут перенестись в ту эпоху.

В целом их ждет масса сюрпризов и праздничных развлечений. Так, в центральном дворе можно будет увидеть дрессированного медведя цирковой школы Сморгонской медвежьей академии Радзивиллов, уличные дворцовые игры возле елки. В интерактивных мероприятиях примут участие музыканты, танцоры и актеры музыкального дома "Классика", сотрудники музея и сами гости.

Архитектурно-культурный комплекс бывшей резиденции Радзивиллов в Несвиже - одна из достопримечательностей Беларуси, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический памятник интересен не только своими наземными сооружениями, но и подземельями и склепами. В Несвиже кроме дворцово-паркового ансамбля XVI-XIX веков и городской Ратуши, широкую известность приобрели такие сооружения, как костел Божьего тела, Слуцкая брама, Дом ремесленника и другие.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси