ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
28 ноября 2017, 12:41

Эксперты пяти стран обсудят в Минске подготовку транснациональной номинации в Список ЮНЕСКО

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты пяти стран обсудят в Минске вопросы подготовки транснациональной номинации в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщили БЕЛТА организаторы мероприятия.

IV Международный научно-практический семинар, посвященный подготовке серийной транснациональной номинации с предварительным названием "Послевоенная социалистическая архитектура главных улиц и площадей в столицах стран Центральной и Восточной Европы", пройдет 2 декабря.

В семинаре примут участие эксперты из Беларуси, России, Польши, Украины и Германии, а также представители государственных органов управления объектами наследия, научных и общественных организаций, работающих в области охраны культурного наследия Беларуси.

На семинаре состоится дискуссия о критериях и атрибутах объектов наследия будущей номинации, эксперты обсудят формулировку Всемирной универсальной ценности. Номинируемый объект включает главные магистрали столиц социалистических государств, среди которых могут быть: проспект Независимости в Минске, Карл Маркс Аллея в Берлине (Германия), улица Маршалковская в Варшаве (Польша), улица Тверская в Москве (РФ), Крещатик в Киеве и Московский проспект в Харькове (Украина).

Семинар проводится фондом "Культурное наследие и современность" в сотрудничестве с Институтом управления наследием университета Котбус-Зенфтенберг (Германия).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси