ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июня 2016, 15:08

Экспонаты белградского музея Николы Теслы впервые представлены в Минске

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители и гости Минска впервые получили возможность познакомиться с экспонатами музея Николы Теслы из Белграда (Сербия). Тематическая выставка открылась сегодня в городской ратуше как одно из культурных мероприятий Дней Белграда в белорусской столице, передает корреспондент БЕЛТА.

В течение трех дней в Минской городской ратуше будут экспонироваться предметы, благодаря которым на весь мир прославился сербский ученый, инженер и изобретатель Никола Тесла. Среди них индукционный мотор, знаменитый аппарат для беспроводной передачи электрической энергии.

На открытии выставки присутствовали председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, мэр Белграда Синиша Мали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Велько Ковачевич. Выставка организована по инициативе сербской стороны белградским музеем Николы Теслы совместно с секретариатом по культуре сербской столицы.

"Минчане впервые получили возможность познакомиться с достижениями гениального ученого Николы Теслы, а также с моделями его изобретений, причем некоторые из них можно увидеть в действии. Интерес представляет и выставка около ратуши об истории сербской столицы, которая свидетельствует, что Минск и Белград имеют много общего. Надеемся, эти выставки послужит дальнейшему сотрудничеству между музеем истории Минска и музеем Николы Теслы", - отметила, общаясь с журналистами, директор Музея истории города Минска Галина Ладисова.

Гостям мероприятия был продемонстрирован небольшой фильм, посвященный Николе Тесле. Белорусская и сербская делегации ознакомились с экспозицией выставок.

Андрей Шорец и Синиша Мали также дали старт шахматному турниру на открытой площадке возле ратуши, поучаствовали в импровизированном сеансе одновременной игры с юными участниками интеллектуальных состязаний, а также ознакомились с произведениями мастеров народного творчества Сербии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси