ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
02 октября 2015, 11:47

Экспозиция "Сошедшие с небес Мадонны" Кузьмича развернется на выставке-ярмарке "Покровский кирмаш"

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи художника Алексея Кузьмича "Сошедшие с небес Мадонны" развернется на 12-й международной духовно-просветительской выставке-ярмарке "Покровский кирмаш" в Минске. Об этом БЕЛТА сообщил куратор выставки Алексей Кузьмич-младший.

Открытие художественной выставки "Сошедшие с небес Мадонны" состоится 6 октября во время официальной церемонии открытия "Покровского кирмаша" в Национальном выставочном центре по ул. Я.Купалы, 27. Выставка будет работать до 10 октября.

Экспозиция "Сошедшие с небес Мадонны" представляет тему Мадонны и материнства в белорусском изобразительном искусстве на рубеже конца ХХ - начала ХХI веков в контексте творчества Алексея Кузьмича. Выставка включена в арт-проект "Свет славянских Мадонн", который направлен на популяризацию духовного, христианского искусства, пропаганду духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей общества. Проект реализуется в православных храмах и приходах Беларуси и зарубежья. Цель проекта - возрождение духовного начала и классических традиций в современном искусстве.

Зрителям представят живопись религиозной тематики художника Алексея Кузьмича из его величайшей в мире коллекции картин с образом Мадонны. В экспозицию входят известные циклы работ и отдельные произведения живописи с образом Мадонны, женщины, матери.

Алексей Васильевич Кузьмич (1945-2013) - белорусский художник, все свое творчество посвятивший воспеванию женской красоты - ее духовного начала, всепрощающей любви и добра. Написал мастер за свою жизнь около 1 тыс. полотен с образом Мадонны, в которых неутомимо искал идеал славянской женщины. Имя художника Алексея Кузьмича занесено в Книгу рекордов и достижений России, стран СНГ и Балтии "Диво" как мастера, создавшего самую большую коллекцию полотен с образом Мадонны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси