ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2015, 17:04

Экспозицию проекта "Арт-острова" на Комсомольском озере составят работы 11 белорусских скульпторов

10 июня, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. Экспозицию проекта "Арт-острова", который разместится на одном из островов Комсомольского озера, составят работы 11 белорусских скульпторов. Об этом сегодня журналистам сообщила директор Центра современных искусств Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

Свои работы на выставке представят: Константин Селиханов, Константин Костюченко, Павел Войницкий, Татьяна Гомза, Денис Барсуков, Вадим Мацкевич, Петр Кузьмич, Виктор Астер, Игорь Леонтьев, Валерий Малахов, Михаил Шиков. Зрители увидят 14 объектов, сделанных из разных материалов. Высота некоторых скульптур на "Арт-острове" будет достигать пяти метров.

"Нам хотелось собрать разных скульпторов, с разным опытом и стилем, чтобы зрители увидели действительно интересную экспозицию под открытым небом", - подчеркнула Наталья Шарангович.

Тему скульпторам не задавали, чтобы не создавать рамки, не ограничивать их в реализации идеи. "Мы видели эскизы, знаем, на что способен каждый из скульпторов, поэтому описать словами - это совсем не то, что будет представлено вживую на открытии выставки", - добавила она.

По ее словам, проект "Арт-острова" уникальный в своем роде. Комсомольское озеро в качестве места проведения выбрано неспроста. Сначала проекту было присвоено название, а уже после была выбрана площадка проведения. Выбор пал на один из десятка островов, который имеет пешеходную зону и уже давно знаком жителям города.

В свою очередь главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Марина Ясюк отметила, что остров станет не только местом отдыха, но и местом для размышления о культуре и искусстве, ведь каждый объект - своего рода философия творческого человека, а также возможность понять, в каком направлении развивается современное общество. "Проведение таких масштабных проектов позволяет понять, как культура влияет на жителей города", - сказала Марина Ясюк.

Открытие выставки "Арт-остров" состоится 18 июня на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера. Экспозиция будет работать все лето и закроется после празднования Дня города.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси