ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
21 марта 2016, 08:28

Экзистенциальная драма "На дне" откроет программу "М@rt. контакта"

21 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Премьера Могилевского областного театра кукол "На дне" (экзистенциальная драма "На дне" откроет программу "М@rt. контакта" в двух актах отчаяния) откроет сегодня программу ХI Международного молодежного театрального форума "М@rt. контакт", который пройдет в Могилеве 21-27 марта. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете форума.

Это новая постановка режиссера Игоря Казакова необычна по форме, художественному решению и содержанию. По сути, это попытка поиска нового театрального языка с применением современных технологий. Усиливает визуальный эффект восприятия то, что на сцене вместе с актерами работают куклы, - это яркие запоминающиеся образы, у каждого из которых своя жизнь и роль. Здесь трагедия переплетается с черным юмором, куклы и актеры пересекают границы страшной сказки и театра абсурда. Но они пытаются найти ответы на извечные вопросы жизни и смерти, предпринимают попытки найти выход с помощью философии существования - экзистенциализма (особое направление в философии XX века, акцентирующее свое внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным).

Еще один не менее эксцентричный проект с куклами, который увидят зрители форума, - "Мастер и Маргарита" театра "Малабар-Отель» (Варшава, Польша). Это попытка не только воплотить классику с помощью современных театральных средств, но и желание вызвать духов романа. "Мы постарались построить программу нынешнего форума таким образом, чтобы найти разумный баланс между молодежным экспериментом и классикой. Около 80% - это новые театры и спектакли. Зрителей ждут многожанровые постановки, среди которых есть мюзикл, моноспектакль и даже современный балет, а также такие серьезные проекты, как "Грезы любви, или женитьба Бальзаминова" Санкт-Петербургского театра "Мастерская" и "Сталкеры" театра "Золотые ворота" (Киев, Украина)", - сказали собеседники.

Зрители в течение недели увидят 20 спектаклей театров из девяти стран: Беларуси, России, Польши, Украины, Германии, Болгарии, Армении, Молдовы и Литвы. Хозяева "М@rt. контакта" готовят к показу спектакль по пьесе Игнация Виткевича "В маленькой усадьбе" в постановке Саулюса Варнаса. Это один из лучших творческих проектов Могилевского областного драмтеатра за последнее время.

Во время фестиваля молодой белорусский режиссер, драматург и актер Сергей Анцелевич будет работать с молодыми актерами драмтеатра над подготовкой эскиза к спектаклю "Даты" по своей же одноименной пьесе. В специальной программе форума также предусмотрены традиционные мастер-классы. По актерскому мастерству их проведет лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Григорий Козлов, а по сценической речи - актер театра и кино Андрей Бибиков (Минск). Традиционно в формате театрального праздника будут проходить ежедневные обсуждения спектаклей и пресс-конференции с участием критиков.

Проект стартовал в 2006 году. За 10 лет проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка, за все годы его проведения было показано свыше 140 спектаклей из разных стран мира. Их посмотрели более 50 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси