ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
15 января 2015, 13:41

Елену Образцову похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище

15 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выдающаяся оперная певица, народная артистка СССР Елена Образцова похоронена сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В последний путь ее проводили самые близкие родственники и друзья, а также многочисленные почитатели таланта Образцовой, которые возложили к могиле цветы и венки. Во время прощания с певицей звучали мелодии арий из опер, в которых она блистала.

Елену Образцову похоронили в центральной части Новодевичьего кладбища неподалеку от могил Мстислава Ростроповича и Татьяны Самойловой.

Похоронный кортеж прибыл на кладбище около полудня из храма Христа Спасителя, где сегодня утром состоялось отпевание певицы. На заупокойное богослужение пришли сотни человек. Службу совершил митрополит Ростовский Меркурий, он много лет знал Елену Образцову, исповедовал ее.

Днем раньше несколько тысяч человек собрались на прощание с великой артисткой в Большом театре. Уроженка Санкт-Петербурга, ставшая звездой мировой оперы, Образцова всю жизнь хранила верность его сцене. Во время церемонии зал встал и устроил почти 10-минутную овацию, отдавая дань певице.

Соболезнования родным, близким и почитателям таланта Елены Образцовой направили президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Елена Образцова скончалась 12 января в Германии, где находилась на лечении. Ей было 75 лет.

Образцова родилась в 1939 году в Ленинграде. На подмостки Большого театра она вышла еще студенткой, ее дебютом стала партия Марины Мнишек в опере Мусоргского "Борис Годунов", которую она спела 17 декабря 1963 года.

В репертуаре Образцовой - 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы, джазовые композиции. Ее партнерами были самые знаменитые музыканты планеты. Она выступала в крупнейших театрах и концертных залах мира, включая миланский "Ла Скала", нью-йоркскую "Метрополитен-Опера", лондонский "Ковент Гарден", Венскую государственную оперу. В 1975 году на фестивале к 100-летию оперы "Кармен" в Испании она была признана лучшей исполнительницей партии Кармен в мире. В год 200-летия театра "Ла Скала" в 1978 году удостоена приза "Золотой Верди" за выдающееся исполнение вердиевских партий на сцене миланского театра. Народная артистка давала мастер-классы в Европе и России, являлась председателем жюри ряда европейских и международных конкурсов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси