ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
11 февраля 2016, 17:57

Энциклопедия "Культура Беларусі" пополнила сокровищницу гуманитарных богатств страны

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энциклопедия "Культура Беларусі" пополнила сокровищницу гуманитарных богатств страны, заявил на презентации 6-го, заключительного тома энциклопедии "Культура Беларуси" на XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке заместитель председателя Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Тадеуша Стружецкого, завершение выпуска энциклопедии "Культура Беларусі" претендует на статус важнейшего культурного события прошедшего года не только потому, что энциклопедии выходят не каждый год, но и потому, что это уникальное издание, посвященное культуре и тому влиянию, которое она оказывает на все сферы жизни.

В издание включено свыше 15 тыс. статей, иллюстративных материалов, посвященных учреждениям культуры, проявлениям культуры, традиционной, народной культуре. Сюда вошли научно-аналитические обзоры основных тенденций в сфере культуры. "Это, на мой взгляд, та обязательная настольная книга, которая должна находиться не только в учреждениях культуры, но и в домашних библиотеках. Благодаря энциклопедии можно познакомиться с историей культуры и с современными ее проявлениями", - сказал Тадеуш Стружецкий. Он не исключает, что в недалеком будущем возникнет необходимость в дополнительном тираже.

Главный редактор издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" Лариса Языкович отметила, что шеститомное издание энциклопедии "Культура Беларусі" стало итогом семи лет работы. И сегодня в Беларуси есть книга, которая содержит информацию о культуре страны от а до я.

Издание стало победителем в специальной номинации "За вклад в сохранение духовного наследия" 55-го Национального конкурса "Искусство книги". Тираж 6-го тома энциклопедии составил 1,5 тыс. экземпляров. Издание вышло по инициативе и при финансовой поддержке Министерства информации Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси