ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
05 ноября 2015, 14:41

Этнографические работы Никифоровского и сейчас востребованы учеными и любителями истории

5 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Этнографические работы Николая Никифоровского востребованы учеными и вызывают неподдельный интерес у любителей истории, отметила заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Лариса Оленская на открытии международной научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения Николая Никифоровского, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уроженец витебской земли, он был талантливым исследователем, много сделал для изучения исторических, культурных традиций белорусского этноса и фольклора. И сейчас его работы не теряют актуальности, востребованы и студенческой молодежью, и преподавателями, и теми, кто интересуется историей родного края", - сказала Лариса Оленская.

Она подчеркнула, что, несмотря на стремительность нынешнего времени, человеку время от времени необходимо останавливаться. "Чтобы, оглянувшись назад, вернуться к тем истокам, которые помогают соединить день сегодняшний и вчерашний, чтобы перекинуть мостик от современности в прошлое и ощутить связь поколений и времен, - убеждена Лариса Оленская. - Наша конференция представляет собой яркий пример сооружения такого мостика, потому что помимо всего прочего объединяет интересы современников с наработками, которые были сделаны в XIX и XX веках".

На конференции в Витебске представлено около 60 докладов по краеведению. География авторов работ достаточно широкая - кроме областей и районов Беларуси это регионы России и Украины, а также Азербайджан. Большинство белорусских исследователей принимает непосредственное участие в конференции, работы зарубежных авторов представлены стендовыми докладами.

Николай Яковлевич Никифоровский (1845-1910) - белорусский этнограф, фольклорист, краевед. Родился в деревне Вымно недалеко от Витебска. Активно занимался сбором этнографического материала, прежде всего его интересы касались духовной культуры белорусов. В работе "Очерки простонародного житья-бытья в Витебской Белоруссии и описание предметов обиходности" собраны сведения о материальной культуре крестьян Витебской губернии и их занятиях. Николай Никифоровский сотрудничал с известными этнографами Павлом Шейном и Ефимом Карским.

Организаторы конференции - Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Витебский областной краеведческий музей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси