ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
14 августа 2016, 12:28

"Евровидение-2016" среди музыкантов пройдет 3 сентября в Кельне

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный конкурс молодых музыкантов "Евровидение-2016" (Eurovision Young Musicians) пройдет 3 сентября в немецком Кельне, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт конкурса "Евровидение".

Финал конкурса пройдет на сцене перед Кельнским собором. В соревновании примут участие играющие на разных музыкальных инструментах артисты в возрасте до 20 лет. Участникам конкурса будет аккомпанировать симфонический оркестр Кельнского радио.

Представители 11 стран поборются за пальму первенства классического "Евровидения-2016". Это Австрия, Хорватия, Чехия, Германия, Венгрия, Мальта, Норвегия, Польша, Сан-Марино, Словения, Швеция. В нынешнем году дебютирует Сан-Марино, отказались от участия Греция, Молдова, Нидерланды и Португалия.

Кельн уже принимал конкурс классической музыки в 2014 году. В нынешнем году на права города-хозяина классического "Евровидения" претендовал также венгерский Будапешт. Однако предпочтение было отдано Кельну. Будапешту предложено провести следующий конкурс, в 2018 году.

Германия проводила международный конкурс молодых музыкантов "Евровидение" также в 2002 году в Берлине. Конкурс классического "Евровидения" проходит раз в два года.

В нынешнем году Европейский вещательный союз проводит конкурс в сентябре, хотя ранее его организовывал в конце мая - начале июня. Как известно, международный песенный конкурс "Евровидение" традиционно проходит в мае, детский - в ноябре-декабре.

Представители Беларуси принимали участие в международном конкурсе молодых музыкантов "Евровидение" дважды: в 2010 году честь страны защищал виолончелист Иван Каризна, в 2012-м - цимбалистка Александра Денисеня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси