ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 января 2019, 08:41

Факсимильное издание "Букваря" передадут в библиотеки Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

22 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Презентация факсимильного издания первого "Букваря" состоится 23 января в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Презентацию приурочили к 400-летию выхода в свет первого "Букваря", который был издан в 1618 году в типографии Виленского православного братства Святого Духа в Евье. "Факсимиле, подготовленное специалистами Национальной библиотеки Беларуси, включает полноцветное высококачественное воспроизведение "Букваря" размером с оригинал, перевод на современный язык, результаты историко-культурного исследования. Издание раскрывает значимость и уникальность печатного памятника и призвано способствовать популяризации лучших образцов книжной культуры белорусского народа, сохранению его духовного наследия", - рассказали в библиотеке.

На презентации эксперты расскажут о работе над факсимильным изданием, также в программе творческие выступления.

Факсимильное издание будет передано в дар в областную, центральные районные библиотеки, музеи региона, в том числе и Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Также книги пополнят фонды областного отделения Союза писателей Беларуси, некоторых учреждений образования и т.д. - всего 42 комплекта. В Гомельской областной библиотеке издание планируют разместить в музее редкой книги и славянской библиотеке.

Организаторами мероприятия являются Национальная библиотека Беларуси, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина.

Первому в мире "Букварю", который издали белорусы, в 2018 году исполнилось 400 лет. Книга вышла на 52 листах в карманном формате. В "Букваре" размещен славянский алфавит, примеры слогов из двух и трех букв, простые слова на церковнославянском языке, перечень знаков препинания, цифр (в кириллической традиции), а также азы грамматики и тексты для чтения, включающие религиозные гимны, молитвы, заповеди, проповеди.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси