ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
19 октября 2017, 17:02

Факсимильное "Книжное наследие Франциска Скорины" передано в дар Библиотеке ООН

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Факсимильное "Книжное наследие Франциска Скорины" передано в дар Библиотеке ООН и библиотеке Бернского университета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальной библиотеке Беларуси.

Директор Национальной библиотеки Роман Мотульский презентовал во Дворце наций в Женеве многотомное факсимиле "Книжное наследие Франциска Скорины", отметив значимость для Беларуси и мирового сообщества выхода в свет такого уникального издания.

Международный издательский проект по воссозданию книжного наследия белорусского первопечатника стал стержнем многочисленных юбилейных мероприятий, посвященных 500-летию белорусского книгопечатания. Реализованный совместно Национальной библиотекой Беларуси и Банком БелВЭБ, он стал ярким примером успешного сотрудничества организаций, объединенных единой идеей - возвращения и сохранения исторического наследия.

После презентации Роман Мотульский торжественно вручил директору Библиотеки ООН Франческо Пизано факсимильное издание. В дальнейшем весь 21-томный комплект будет экспонироваться в зале Библиотеки ООН для ознакомления с ним широкой публики.

Роман Мотульский также выступил с докладом на заседании круглого стола "Будущее библиотек в информационном обществе". В дискуссии приняли участие Франческо Пизано и директор Национальной библиотеки Литвы им. М.Мажвидаса Реналдас Гудаускас.

Мероприятие по случаю 500-летия белорусского книгопечатания в Женеве посетили представители дипломатического корпуса, сотрудники Отделения ООН в Женеве, белорусы, проживающие во франкоязычной части Швейцарии.

Кроме того, тема наследия Франциска Скорины и международный проект по его воссозданию в виде многотомного факсимиле обсуждались на встрече в библиотеке Бернского университета. Директор НББ также передал в дар "Книжное наследие Франциска Скорины" университетской библиотеке.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси