ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июня 2017, 14:04

Фэст уличного искусства "На семи ветрах" развернется в дни "Славянского базара в Витебске"

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фэст уличного искусства "На семи ветрах" развернется в дни проведения XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Об этом сообщил сегодня директор форума Александр Сидоренко на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

По словам Александра Сидоренко, помимо основной площадки - Летнего амфитеатра, будет работать целый ряд других (концертный зал "Витебск", площадка драматического театра им. Я.Коласа, филармонии, а также открытые сцены). "Там пройдут не менее интересные мероприятия", - заверил директор форума.

Например, одно из них - ІІІ Фэст уличного искусства "На семи ветрах", который будет проходить с 14 по 16 июля на улицах и площадях Витебска. Количество участников из года в год растет, мероприятие постепенно набирает популярность. Будут представлены интерактивные проекты уличных театров, музыкантов, перформеров, кукольных театров и артистов.

Кроме того, на "Славянском базаре" на открытой площадке впервые будет организован "Уличный пикник". Как отметил Александр Сидоренко, предполагается познакомить гостей с кулинарным искусством разных стран - Латвии, Литвы, Беларуси, России. Там же будут организованы выступления для молодежных рок-коллективов, артистов - участников фэста.

Продолжит свое развитие "Кукольный квартал". В программе спектакли для детей и взрослых предложат Белорусский театр "Лялька", Гродненский театр кукол (Беларусь), Московский театр кукол, Белгородский государственный театр кукол (Россия), Киевский академический театр кукол (Украина), театр "Альбатрос" (Швеция). В проект также включен авторский проект "Дорожка моя..." лидера этно-трио "Троица" Ивана Кирчука. Антология белорусского фольклора в интерактивной театрализованной форме состоит из 40 песен, которые исполняются с помощью более чем 30 народных инструментов.

Как и в предыдущие годы, на "Славянском базаре в Витебске" будут устанавливаться своеобразные рекорды. Так, на прошлом фестивале артисты, чиновники, поэты и простые граждане прочитали тысячу стихов о Витебске. В этом году также есть несколько задумок на этот счет. "Возможно, это будет тысяча фотографий либо еще какие-то перформансы", - предположил Александр Сидоренко.

По его словам, с интересным предложением по этому поводу уже обратились партнеры из Латвии - за дни проведения фестиваля в Витебске вырезать самую большую деревянную ложку. Директор также заверил, что по традиции работы ремесленников будут широко представлены на международном форуме.

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия запланированы 10-12 и 18-19 июля). Основным фестивальным событием, вокруг которого сформирована программа, станут XXVI Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск" и XV Международный детский музыкальный конкурс "Витебск".-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси