ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
10 января 2016, 16:53

Фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябёсы" пройдет 14-17 января в Минске

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябесы" пройдет 14-17 января в Минске. В его конкурсной программе примут участие 19 ведущих театров Беларуси, России и Украины, сообщили БЕЛТА его организаторы.

"Символично, что одним из первых мероприятий 2016 года - Года культуры в Беларуси - станет фестиваль "Нябесы", который пройдет по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси", - отметили организаторы.

Победителей определят в нескольких номинациях, представленные работы будет оценивать профессиональное жюри. Помимо конкурсных просмотров в программе - тематические круглые столы и мастер-классы.

Цель этого мероприятия - развитие традиционного белорусского батлеечного и кукольного театрального искусства, создание условий для профессионального общения и обмена творческим опытом между коллективами, развитие международных связей, укрепление православных традиций и духовно-нравственных ценностей.

Во время фестиваля будет проведена благотворительная акция "Свет души - добродетель", во время которой творческие коллективы выступят в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии, психоневрологическом доме-интернате для детей-инвалидов и престарелых (Острошицкий городок), детском психоневрологическом интернате (микрорайон "Новинки"), школе-интернате № 7 Минска и др.

Минская епархия, Свято-Елисаветинский монастырь, Сестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы выступают учредителями фестиваля. Содействие в подготовке и проведении оказывает Министерство культуры и Минский городской исполнительный комитет. Председатель фестиваля - актер Национального академического драматического театра им. М.Горького Александр Жданович.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси