ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
13 мая 2016, 11:58

Фестиваль батлеечных театров пройдет 15 мая в Сморгонском районе

13 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Традиционные народные и современные кукольные постановки продемонстрируют участники фестиваля "Чудесный мир батлейки", который пройдет 15 мая в усадьбе Залесье Сморгонского района на родине знаменитого композитора Михала Огинского. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома.

Ожидается, что в фестивале примут участие около десятка коллективов из всех регионов Беларуси. Зрители увидят не только традиционные для белорусской батлейки постановки, такие как "Солдат и черт", но и современные интерпретации. Один из коллективов представит батлейку в виде усадьбы Залесье, минский театр привезет постановку по мотивам "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери.

На фестивале выберут лучшие коллективы среди профессионалов и любителей. Вход для гостей будет свободным, при этом организаторы предупреждают, что количество мест невелико, ведь изначально батлейка рассчитана на небольшую аудиторию - семью или группу людей на ярмарке.

"Впервые мы провели подобный фестиваль в прошлом году. Надеемся, он станет традиционным, как когда-то батлейка стала нашей национальной традицией", - отметили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. По словам специалистов, местные коллективы не только возродили традицию семейных и ярмарочных театров, но и дали им вторую жизнь, развивают это направление в современном русле. Их постановки включены в туристические маршруты на территории района.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси