ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
29 октября 2015, 18:09

Фестиваль "Другая анимация" 2-6 ноября представит картины - призеры престижных кинофорумов

Кадр из фильма "Апостол"
Кадр из фильма "Апостол"

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Другая анимация" с 2 по 6 ноября представит картины - призеры престижных кинофорумов. В кинотеатре "Пионер" зрители смогут увидеть недетские мультфильмы в жанрах от хоррора до нуара. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы форума.

Откроет фестиваль "Другая анимация" фильм Фернандо Кортиса "Апостол": фильм ужасов о беглом преступнике, который вернулся в маленькую деревушку за своим спрятанным кладом. Жители деревни тем временем решают принести его в жертву местному злому духу. Мультфильм в лучших традициях хоррора не оставит равнодушными поклонников жанра - в первую очередь благодаря талантливой работе художника Марии Эрнанц. Картина принимала участие в Московском кинофестивале в 2012 году.

Мультфильм Чарльза Бернса "Страх(и) темноты" оценят по достоинству те, кто в детстве верил, что в шкафу и под кроватью живут монстры. Лучшие художники комиксов объединились, чтобы воплотить на экране ощущения, возникающие у человека, который остается один в темноте пустого дома. Мультфильм "Мери и Макс" напомнит о том, что для родственных душ расстояния и разница в возрасте не преграда. Трогательная история, созданная в далекой Австралии, развивается через переписку двух героев, разделенных океаном. Фильм, перевернувший представление о пластилиновой анимации, получил приз "Хрустальный медведь - специальное упоминание" за лучший полнометражный фильм для поколения от 14 и выше на фестивале в Берлине и вошел в несколько списков "Лучших анимационных фильмов".

Продолжит знакомство с жанром мультфильм "$9,99". 9,99 долларов - цена ответа на вопрос, которым задается каждый человек. А что делать, если случайно за бесценок узнал правду о смысле жизни? Делиться ею со всеми, конечно. Так и поступает безработный Дейв Пек - вылезает из комфортной ракушки и идет знакомиться с людьми, начиная с обитателей своего дома. А у них есть свои ответы на вечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?".

Замыкает программу призер EFA за лучший анимационный фильм - "Алоис Небель и его призраки". Одинокий диспетчер забытой богом железнодорожной станции живет от поезда до поезда, и в его жизни больше нет ничего, кроме… галлюцинаций. В какой-то день одно из его видений оживает и выходит на станцию. А за кадром в это время разваливается СССР, рушится Берлинская стена, и жизнь в мире начинается заново. Нуар поставлен по комиксу писателя Ярослава Рудиша и художника и лидера рок-группы Priessnitz, известного под псевдонимом Яромир99.

"Фестиваль "Другая анимация" - это уникальная возможность распробовать мультфильмы, которые не только развлекают, но и помогают зрителю найти ответы на важные вопросы", - отметили организаторы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси