ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
14 апреля 2017, 08:51

Фестиваль "Дударскі рэй" организуют в Глубоком

14 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Первый фестиваль дударских регионов "Дударскі рэй" пройдет в Глубоком 6-7 мая, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич.

"Дуда - белорусский вариант волынки. То есть аналогичные и схожие инструменты есть в традициях многих народов Европы. Название фестиваля объясняется тем, что в нем примут участие дудари из Беларуси и зарубежья, которые будут представлять не столько свои страны, сколько регионы. Например, чехи из Моравии презентуют свой фольклор и дударскую традицию. То же самое с Бельгией, а также с поляками, которые будут представлять регион Великопольшу, ждем в гости и одного дударя из Шотландии", - рассказала Татьяна Тарасевич.

Помимо райисполкома, инициаторам и организатором фестиваля выступает Виталий Воронов - белорусский переводчик, литератор, издатель, публицист, уроженец Глубокского района, а ныне житель польской Познани, который преподает ирландскую литературу в университете чешского города Брно. Виталий не забывает малую родину и приезжает летом пожить в дедовской хате в деревне Удело, занимается возрождением традиций района. В том числе и дударских, ведь именно выходец Глубокской земли Игнат Буйницкий включил в свою труппу музыканта-дударя.

Так что символично, что открываться фестиваль будет на Аллее знаменитых земляков у бюста этому основателю первого профессионального национального белорусского театра. Здесь гости сыграют импровизацию, как это заведено в дударском сообществе. "Затем в центральной районной библиотеке откроем выставку "Дуда ў лiтаратуры". Экспозиция соберет книги белорусских классиков, практически каждый из которых упоминал в своих произведениях этот народный инструмент. В том числе будут и старинные, более чем вековые книги. Тем самым мы заодно отметим знаковое событие - 500-летие белорусского книгопечания", - добавила Татьяна Тарасевич.

Еще одна выставка откроется в первый день фестиваля в историко-этнографическом музее - "Велiкапольскiя дуды ў XXI стагоддзi". "Наши друзья из города Познань предоставят уникальные экспонаты из своих фондов. А в дальнейшем, если фестиваль, как мы планируем, станет традиционным событием на Глуботчине, регион, представляющий свой инструмент на выставке, будет меняться", - пояснила собеседница. Завершится первый день фэста возложением цветов к могиле Буйницкого в деревне Прозороки и выступлением в санаторно-курортном комплексе "Плисса".

Второй день стартует музыкальной прогулкой по культурно-дендрологическому парку в деревне Мосар, котоый еще называют маленькой белорусской Швейцарией, а также дудари сыграют на службе в Костеле непорочного зачатия наисветейшей Девы Марии в деревне Удело. А затем все действо вновь переместится в Глубокое, где участники и гости (кстати, приедут и друзья глубочан из Центра белорусской культуры Даугавпилса, Латвия) пройдут шествием от школы искусств к центральной площади города. Здесь, на главной сцене и состоится гала-концерт, который познакомит слушателей с музыкальными и фольклорными, даже танцевальными традициями разных регионов стран - участниц фэста.

"Хочу отметить, что афишу праздника мы тоже сделали необычную, передающую традиции и историческое наследие нашей земли. Ведь Глубокский район славится маляванками по мотивам Язэпа Дроздовича. И наш мастер нарисовала маляванку-афишу, чтобы популяризировать сразу два жанра народного творчества", - заключила Татьяна Тарасевич.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси