ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2016, 09:03

Фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" пройдет в агрогородке Лясковичи

24 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" пройдет сегодня в агрогородке Лясковичи (Петриковский район), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского облисполкома.

В мероприятиях примут участие творческие коллективы, мастера и ремесленники из ближнего и дальнего зарубежья, из Беларуси, в том числе из восьми районов Гомельской и Брестской областей, коллектив Национального парка "Припятский".

Творческие коллективы полесских районов создадут национальные тематические подворья, на которых представят фрагменты старинных летних и осенних календарно-земледельческих и семейно-бытовых праздников и обрядов. Согласно концепции подворий, они составят одну Полесскую деревню с восемью улицами. За каждым районом закреплено определенное название улицы, отражающее ее содержание. Например, "Вуліца Багатая", "Вуліца Пакроўская", "Вуліца Кірмашовая", "Вуліца Вясельная" и т.д.

В полдень на главной сцене фестиваля пройдет концерт с участием профессиональных и любительских коллективов Беларуси, зарубежных артистов, в числе которых академический ансамбль песни и танца "Сиверские клейноды" из Украины, фольклорный "Жэмэрва" (Польша), вокально-хореографический ансамбль "Лузиар" (Молдова), ансамбль "Диамедис" (Литва), ансамбль "Надея" Брянской областной филармонии (Россия).

На празднике будет впервые проведен фестиваль юных мастеров "Перазвон талентаў" с участием детей, демонстрирующих различные виды ремесел, декоративно-прикладного творчества. Это мероприятие призвано привлечь внимание к идее сохранения самобытной культуры через непрерывность передачи традиций от старшего поколения к младшему. Также планируется организовать две площадки "Палесся шчодры ураджай" и "Глухариный ток", на котором будет предложена стрельба из лука, рогаток по мишеням, имитирующим птиц.

Главные цели фестиваля - сохранение и популяризация этнокультурных традиций Полесья, изучение и поддержка историко-культурного наследия Полесского региона, укрепление творческих связей жителей Полесья Беларуси, России, Украины, создание благоприятных условий для развития культурно-исторического и экологического туризма.

Впервые "Зов Полесья" был проведен в 2010 году.-0-

Лукашенко направил поздравление участникам и гостям IV Международного фестиваля "Зов Полесья"Лукашенко направил поздравление участникам и гостям IV Международного фестиваля "Зов Полесья"
Глава государства отметил, что за годы своего существования этот праздник стал одним из центров привлечения талантов, а также площадкой для заинтересованной беседы о том, как сделать Полесский регион и страну привлекательными для иностранных гостей, инвесторов, деловых людей.

Артисты из шести стран примут участие в концертной программе "Зова Полесья"
Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" будет проходить в Лясковичах в четвертый раз. По словам Ольги Приходько, количество гостей и участников увеличивается от фестиваля к фестивалю.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси