ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
04 декабря 2015, 13:20

Фестиваль им. Ивана Соллертинского поддерживает традиции классической музыки в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского поддерживает огонь классической музыки в Витебске. Такое мнение высказал сегодня сын известного музыковеда Дмитрий Соллертинский, открывая научные чтения 27-го по счету фестиваля в Витебской областной филармонии, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам одного из идейных вдохновителей и куратора форума, классическая музыка хоть и нелегка для восприятия, но она нужна, что подтверждается веками ее истории. Она смягчает души, развивает интеллект. "Где же заниматься классической музыкой? Ее кто-то должен поддерживать, как огонь. Нужны прежде всего концерты. Хорошо в тех городах, где есть симфонические оркестры, консерватории. Сейчас в Витебске есть свой оркестр, но он пока на мировом уровне как студенческий, и колледж тоже еще молодежный. Нужна консерватория. Со временем, думаю, в Витебске она будет. Зато у города есть уникальный фестиваль, который, пусть на уровне концертов, поддерживает огонь классической музыки - необходимого элемента общества", - отметил Дмитрий Соллертинский.

Он добавил, что есть разные грани и функции искусства, и хорошо, что у Витебска есть также "Славянский базар", который развлекает людей, дает площадку для душевных народных гуляний. И, может, неслучайно так совпало, что время для "радостной" эстрады выбрано летом, а для "суровой" классики - в декабре.

XXVII Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского проходит в Витебской областной филармонии 1-18 декабря. По словам одного из организаторов, доцента кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки Нелли Мацаберидзе, фестиваль продолжает традиции "витебского ренессанса начала ХХ века", бережно сохраняя и укрепляя многолетние музыкально-художественные традиции и вовлекая Витебск в гастрольные маршруты известных мировых исполнителей.

Например, уникальным можно назвать концерт открытия 3 декабря: в день рождения Ивана Соллертинского в витебской филармонии звучало трио Шостаковича "Памяти И.И. Соллертинского" и произведение американского композитора Копленда, посвященное Витебску. "Ноты этого произведения находятся с автографом в Витебском областном краеведческом музее. Также у нас фактически открывается новый жанр исторического музицирования - сегодня состоится концерт старинной музыки на исторических инструментах: клавесине и флейте-траверсо. Большая радость, что на концерте закрытия 18 декабря мы услышим всеми нами любимого Алексея Любимова", - добавила Нелли Мацаберидзе. Также открытием фестиваля станет ирландский пианист, который живет во Франции, - Майкл О'Рурк. Его пригласил в Витебск Дмитрий Соллертинский. Благодаря таким личным контактам у города на Двине есть уникальная возможность слышать и видеть исполнителей мировой величины - и в этом огромная ценность фестиваля, уверены его организаторы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси