ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
13 сентября 2016, 14:59

Фестиваль "Японская осень в Беларуси" откроется 14 сентября

13 сентября, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. Фестиваль "Японская осень в Беларуси" откроется 14 сентября концертом традиционной японской музыки (сякухати) в культурной столице Беларуси 2016 года - Молодечно (в государственном музыкальном колледже имени Огинского), сообщили БЕЛТА в посольстве Японии в Беларуси.

Жители и гости белорусской столицы зрителями концертной программы станут 15 сентября. Как рассказали организаторы "Японской осени в Беларуси", с сентября по ноябрь в Минске, Слониме, Бресте и Орше пройдут мероприятия, посвященные различным сторонам традиционной и современной японской культуры. Например, в сентябре гости смогут не только послушать японскую музыку в исполнении композитора и мастера игры на бамбуковой флейте (сякухати) Ёсукэ Ириэ и его матери - мастера и преподавателя игры на японской цитре (кото) Кахо Ириэ, но и постичь азы боевых искусств. В Минске пройдет также Неделя японского кино.

В октябре организаторы приглашают гостей на чайную церемонию, чтобы попробовать японский чай, приготовленный по всем традициям. В программе "Японской осени в Беларуси" - мастер-классы по оригами, айкидо, сумиэ (живопись тушью), японской каллиграфии и др.

Ноябрьская афиша фестиваля также включает чаепитие, музыкальные вечера, мастер-классы и выставки.

Фестиваль "Японская осень в Беларуси" пройдет в четвертый раз. Ежегодно он проводится посольством Японии для знакомства жителей Беларуси с различными аспектами традиционной и современной культуры Страны восходящего солнца.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси