ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июня 2016, 07:42

Фестиваль-конкурс "Дети планеты" соберет в Бресте около 500 участников

29 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества "Дети планеты" пройдет в Бресте с 29 июня по 2 июля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное открытие творческого форума состоится сегодня в 16.00 на главной площади города. Затем шумное и красочное шествие направится в парк культуры и отдыха имени 1 Мая, где состоится концерт участников фестиваля.

В конкурсной программе заявлено выступление около 500 участников из Беларуси, Польши, Украины, России, Туркменистана в возрасте от 3 лет до 21 года. Самые юные представляют хореографическую студию "Ангел" из Бреста. Свои таланты продемонстрируют ансамбль вокалистов из Люблинского воеводства, воспитанники Московской школы кельтской арфы, туркменские певцы, юные артисты из Минска, Слуцка, Гродно, других городов.

"Среди участников особенно много детей-вокалистов, имеющих опыт участия в международных фестивалях, телевизионных конкурсах, таких как "Голос", "Я пою", "Славянский базар", "Марафон звезд", "Перекрестки", "Юные таланты Беларуси", национального отборочного тура детского "Евровидения", - рассказала художественный руководитель детского народного ансамбля песни и танца "Прибужье", член оргкомитета фестиваля Ирина Романюк.

Творческие состязания пройдут более чем в десяти номинациях. Это хореография, вокал, инструментальная музыка, художественное чтение, театрально-эстрадное мастерство, премьера детской песни и другие. Конкурсные выступления состоятся на большой сцене Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола Беларуси, гендиректор и художественный руководитель которого Александр Козак является председателем жюри фестиваля.

Для победителей и призеров в каждой из номинаций и возрастных групп заготовлены дипломы, грамоты, медали и кубки с логотипом фестиваля. Гран-при достанется лучшему исполнителю, которого определит профессиональное жюри. "По итогам форума будут отмечены не только дети, но и их руководители - за педагогическое мастерство", - дополнила член оргкомитета.

Учредителями международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества "Дети планеты" выступают международное общественное объединение "Благотворительность детям", туристическое агентство Аtir при поддержке Брестского горисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси