ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
23 октября 2015, 17:15

Фестиваль органной музыки в Поставском районе сохранит камерный формат

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Музыкальный фестиваль органной музыки "Гучаць старадаўнія арганы Пастаўшчыны" в третий раз соберет поклонников духовной классики в Поставском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном райисполкоме.

Торжественное открытие фестиваля состоится 24 октября в 19.00 в костеле св.Антония Падуанского в Поставах. На следующий день здесь прозвучат и финальные аккорды музыкального праздника. В целом фестиваль сохранит камерный формат, на протяжении двух дней послушать игру профессиональных музыкантов смогут не только горожане, но и сельчане. Помимо Постав концерты 25 октября состоятся в костелах в деревне Лучай и агрогородке Камаи.

Выступать будут лауреаты международных конкурсов: солист Белорусской государственной филармонии органист Константин Шаров, саксофонист Виталий Дорошук, вокалистка Ольга Подгайская, скрипачка Екатерина Архипова и др. Ведущей концерта традиционно выступит кандидат искусствоведения Ольга Савицкая.

В стране проводится много такого рода фестивалей. В Витебской области прежде это была прерогатива Полоцка, с 2013 года к нему присоединились Поставы. И это неслучайно. Поставская земля имеет глубокие культурные и музыкальные традиции, здесь родились многие известные писатели, художники, музыканты.

Организаторами фестиваля "Гучаць старадаўнія арганы Пастаўшчыны" выступает райисполком, Белорусская государственная филармония и парафия костела св.Антония Падуанского.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси