ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2016, 10:08

Фестиваль "Сяброўская бяседа" собрал более 30 коллективов этнических белорусов в Польше

31 июля, Грудек /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Фестиваль "Сяброўская бяседа" в польском приграничье 30-31 июля собрал более 30 коллективов этнических белорусов, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодный фестиваль проводится в приграничном польском Грудке с 2000-го года, он является самым крупным фестивалем белорусов в Польше. В летнем лесном амфитеатре на "Сяброўскую бяседу" собираются коллективы из разных стран с участием этнических белорусов и исполняют национальные песни и танцы. На этот раз в фестивале принимают участие ансамбли из Польши, Беларуси, а также румынский народный ансамбль. Инициаторами и хозяевами мероприятия является известный фольклорный коллектив Prymaki из Грудка, который в этом году празднует свое 20-летие.

"Около 60% жителей гмины Грудек и почти 80% самого Грудка представляют белорусское меньшинство, которое стремится сохранять свою национальную культуру. Наш ансамбль полностью состоит из белорусов, проживающих в Польше. В свое время мы стали известны именно после того, как записали свой первый альбом на белорусском языке. Он неожиданно стал популярным в Польше, мы много выступали, исполняя белорусские песни в своей обработке. А вскоре решили организовать такой фестиваль. Его основной сюжет - приезд в гости к нам творческих белорусов независимо от гражданства. Эта сюжетная линия всегда разыгрывается на сцене, а потом начинается творческая "Cяброўская бяседа" в виде выступлений, которая длится на протяжении 10-ти часов", - рассказал руководитель ансамбля Prymaki и директор культурного центра в Грудке Юрий Остапчук.

"Сяброўская бяседа" - это одно их важнейших культурных событий международного значения в польском приграничье, которое презентует культурное богатство приграничного региона и народное творчество с главным акцентом на культуру проживающих здесь белорусов, - отметил глава гмины Грудек Веслав Кулеша. - Этот фестиваль собирает тысячи зрителей, это значит, что люди его поддерживают, поэтому мы поддерживаем мероприятие. Также мы активно поддерживаем взаимодействие с белорусской стороной, ежегодно на фестиваль приезжают белорусы. Буквально вчера гмина Грудек заключила соглашение о сотрудничестве с Гродненским райисполкомом".

В программе фестиваля также конкурсы белорусских стихов, кулинарных изделий, определение лучшего каравая, выставки народного творчества, фейерверки.

Организаторами фестиваля "Сяброўская бяседа" являются гмина Грудек, гминный центр культуры и Белорусское общественно-культурное товарищество в Белостоке.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси