ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2016, 14:42

Фестиваль TheatreHD в "Центральном" приглашет на культурную прогулку

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конечно, лето - это время фестивалей на свежем воздухе. Однако иногда так хочется выгулять платье в пол или новый костюм. Отличный вариант для вечерней прогулки, которая культурно вас обогатит, - фестиваль TheatreHD, который пройдет в кинотеатре "Центральный". Ценителям искусства предложат меню из знаменитых балетов, спектаклей, а также фильмов-выставок.

Уже сегодня, 13 июля, посетителей фестиваля приглашают на балет британского постановщика Мэтью Борна "Кар Мен". Он создан по мотивам знаменитой оперы Бизе "Кармен". Всем известная история переехала в американскую автомастерскую 60-х годов, где мечты жителей маленького города разбиваются с появлением незнакомца. Участники драмы попадают в водоворот алчности, страсти, предательства и мести.

10 августа зрителям предложат посмотреть в 3D на большом экране балет Мэтью Борна "Лебединое озеро". Постановка получила такую широкую известность, что даже была включена для изучения в школьную программу Великобритании. С одной стороны, это грустная притча об одиночестве и о том, что против стаи идти опасно. С другой стороны, это очень смешной спектакль, наполненный прекрасным английским юмором.

"Спящую красавицу" Мэтью Борна, где показана темпераментная героиня, покажут 7 сентября. Борн перекраивает знаменитую историю (а иногда и музыку), создавая остроумное и притягательное шоу.

Также в рамках проекта TheatreHD покажут документальные фильмы-выставки, которые расскажут о знаменитых картинах и отправят зрителей на экскурсию по известным музеям. В кинотеатре "Центральный" будет показано пять фильмов: "Импрессионисты" (30 июля), "Винсент Ван Гог - Новый взгляд" (13 августа), "Девушка с жемчужной сережкой" (27 августа), "Рембрандт" (10 сентября), "Мане: Жизнь на холсте" (24 сентября).

Для театралов проект TheatreHD также приготовил интересную программу. 26 июля пройдет спектакль "Один слуга, два господина" по мотивам пьесы Карло Гольдони с участием Джеймса Кордена. 23 августа зрителей зовут на спектакль в постановке Кеннета Браны "Ромео и Джульетта" по пьесе Уильяма Шекспира. Главные роли в постановке исполняют Ричард Мэдден ("Игра престолов") и Лили Джеймс ("Война и мир"). 13 сентября покажут новую постановку "Ричарда III", где сыграли Рэйф Файнс и Ванесса Редгрейв.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси