ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июля 2015, 16:03

Фестиваль в Залесье 1 августа приглашает в историческое путешествие по "Северным Афинам"

Усадьба Огинских
Усадьба Огинских

29 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Фестиваль "Залесье приглашает друзей" состоится в усадьбе Огинского в Сморгонском районе 1 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции музея-усадьбы.

В этом году фестиваль-ярмарка посвящен 325-летию основания Залесья. В субботу ярмарочные мероприятия развернутся по всему агрогородку. На центральной площадке рядом с усадьбой состоится торжественное открытие фестиваля-ярмарки, на котором выступят почетные гости мероприятия. Здесь начнется праздничный концерт творческих коллективов.

Стадион Залесской средней школы превратится в площадку для детских забав. Сюда привезут аттракционы, пройдут спортивные состязания, игровые программы от аниматоров. В бывшем французском парке рядом с усадьбой Огинского можно будет прогуляться по старинным местам. Совершить путешествие в прошлое помогут тематические импровизированные площадки "Станция Залесье", "Залесская корчма", "Лекари Залесья", "Залесские чтения" и другие. Развернется выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества.

В течение всего дня музейные работники будут проводить театрализованные групповые экскурсии по усадьбе.

Праздник "Залесье приглашает друзей" стал уже традиционным. Каждый год он приглашает гостей окунуться в атмосферу того славного периода, когда усадьба Огинского была культурным центром, который называли "Северными Афинами". Сюда приезжали музыканты и композиторы, поэты и художники и дарили свое мастерство всем присутствующим. Жители Залесья бережно сохраняют, развивают давние традиции народных промыслов и по-особенному относятся к творческим людям. Местные жительницы ткут, вышивают, делают сыры, выращивают цветы. В усадьбу любят приезжать художники, поэты и музыканты из разных регионов.

В усадьбе Залесье известный общественный деятель, дипломат и композитор Михаил Клеофас Огинский жил около 20 лет (с 1802 по 1822 год). Здесь он и создал свое самое известное произведение - полонез "Прощание с Родиной".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси