ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2017, 18:59

Фестиваль "Вместе мы сможем больше" содействует развитию культурного сотрудничества в СГ - Черник

Василий Черник. Фото из архива
Василий Черник. Фото из архива

22 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Белорусско-российский фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" содействует развитию сотрудничества и сохранению общего культурного пространства Союзного государства. Об этом заявил сегодня на открытии мероприятия в Могилеве начальник главного управления культуры и аналитической работы Министерства культуры Беларуси Василий Черник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В мероприятии Союзного государства принимают участие творческие делегации из всех областей Беларуси, Минска и шести регионов России: коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, представители сферы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, которые приехали в Могилев, чтобы показать свое мастерство и талант. Действительно, вы очень одаренные люди, нужно сказать огромное спасибо, что, несмотря на все сложности, вы делаете самое доброе - дарите людям радость", - отметил Василий Черник.

Он поздравил участников с тем, что этот форум пришел на белорусскую землю. Все предшествующие фестивали проходили на территории России. "Нам очень приятно, что Беларусь, а именно бывшая культурная столица стран СНГ Могилев, приняли эту эстафету, и надеемся, что высокий организационный уровень мероприятия будет содействовать раскрытию новых талантов", - выразил уверенность представитель Министерства культуры.

Василий Черник принял участие в торжественном открытии выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства и вечере дружбы "От сердца к сердцу", на котором делегации представили свои визитные карточки.

В течение пяти фестивальных дней его участники (все они победители национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов) продемонстрируют творческие достижения в различных номинациях: народное, академическое и эстрадное, жестовое пение, хореография, театральный жанр, музыкально-инструментальное исполнительство, поэзия и бардовская песня, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, оригинальный жанр.

23 и 24 ноября пройдут День Беларуси и День России, 25 ноября запланирована пресс-конференция участников и организаторов фестиваля, гала-концерт "Творчество без границ" и награждение победителей.

Учредители фестиваля - Постоянный комитет Союзного государства, Министерство культуры Беларуси, Министерство культуры России. Организатором выступает Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси