ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
02 июня 2017, 21:31

Фестиваль "Золотая пчелка" расширяет и укрепляет международные культурные связи - Черник

Василий Черник
Василий Черник

2 июня, Климовичи /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" расширяет и укрепляет международные культурные связи. Об этом заявил сегодня на открытии 16-го музыкального форума в Климовичах заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фестиваль способствует развитию детского творчества и эстетического воспитания юношества, расширяет и укрепляет международные культурные связи, помогает реализации творческого потенциала талантливой молодежи, - отметил Василий Черник. - В этом году музыкальный праздник собрал на благодатной Климовичской земле юные дарования из восьми стран: Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Румынии, Украины, Сербии и Финляндии. И это яркий пример того, что искусство объединяет людей, способствует укреплению дружбы между народами".

Замминистра культуры высказал уверенность в том, что когда юные дарования вернутся домой, они привезут с собой не только теплые воспоминания, но и дружеские отношения, которые сложились на гостеприимной белорусской земле. Он пожелал всем участникам творческих успехов, объективных оценок жюри и праздничного настроения.

Нынешний форум расширил формат, увеличив количество фестивальных площадок для отдыха и творческих проектов. В числе новинок - проведение Дней молодежи, куда приглашены члены молодежного парламента из Брянской области. Среди участниц фестиваля проведут конкурс "Мисс "Золотая пчелка". Ярким и запоминающимся будет плац-концерт образцового духового оркестра Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств, ансамблей мажореток и барабанщиц области.

Традиционно конкурсная программа проходит в двух возрастных категориях: младшая (9-12 лет) и старшая (13-16 лет). Прослушивания и просмотры будут проводиться по номинациям: вокальное искусство (народное, эстрадное пение), хореографическое искусство (народно-сценический, эстрадный танец). Свои таланты юные дарования будут демонстрировать зрителям и членам авторитетного жюри во главе с заслуженным деятелем культуры Беларуси Светланой Стаценко и председателем ассоциации фольклорных групп Болгарии Росеном Богдановым.

В целом гостей мероприятия ждет множество увлекательных мероприятий, в том числе любимый малышами конкурс детского рисунка на асфальте "Подарок фестивалю". А финальными аккордами "Золотой пчелки" 4 июня станут праздничное шествие по улице Советской, торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт юных талантов в городском парке.

Фестиваль детского творчества проходит в Климовичском районе с 1996 года. В 2001-м конкурс получил статус международного. Лауреатами форума в разные годы были Ксения Ситник, Андрей Кунец, Анна Мушак, Лидия Заблоцкая и др. До этого времени фестиваль проводился один раз в два года. С 2017 года "Золотую пчелку" будут проводить ежегодно.

Учредителями музыкального форума выступают Климовичский районный исполнительный комитет, Могилевский областной исполнительный комитет, Министерство культуры Беларуси.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" открылся в КлимовичахФОТОРЕПОРТАЖ: Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" открылся в Климовичах
Традиционно конкурсная программа проходит в двух возрастных категориях: младшая (9-12 лет) и старшая (13-16 лет). Нынешний форум расширил формат, увеличив количество фестивальных площадок для отдыха и творческих проектов.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси