ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
03 сентября 2018, 13:25

Фильм "Хрусталь" вошел в тройку лидеров кассового сбора в минском прокате

Кадр из фильма
Кадр из фильма

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм "Хрусталь" белорусского режиссера Дарьи Жук вошел в тройку лидеров кассового сбора в минском киновидеопрокате, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии "Киновидеопрокат Мингорисполкома".

Премьера картины в столичных кинотеатрах состоялась 29 августа, увидеть ее можно будет до 12 сентября. Сеансы уже посетили около 4,2 тыс. человек, больше всего - в кинотеатрах "Беларусь" и "Мир". "Свыше 4 тыс. зрителей меньше чем за неделю - очень хороший результат. Драма "Хрусталь" уступила только лентам "Гоголь. Страшная месть" и "Альфа". При необходимости, если сохранится интерес, показы продлим", - отметили на предприятии.

Как сообщалось, фильм "Хрусталь" режиссера Дарьи Жук будет выдвигаться на соискание кинопремии "Оскар". Также он вошел в программу Лондонского кинофестиваля - BFI London Film Festival. Дебютная полнометражная работа белорусского режиссера будет показана 14 октября вне конкурса. В Беларуси фильм будет показан более чем в 20 городах страны.

Действие картины происходит в 90-е годы в Беларуси. Из-за опечатки в поддельном документе на американскую визу девушка-диджей оказывается в заводском городке Хрустальный. Однако героиня планирует во что бы то ни стало добиться исполнения своей американской мечты.

Мировая премьера фильма состоялась в июне 2018 года на престижном международном кинофестивале в Карловых Варах, где картина открыла конкурсную секцию "К Востоку от Запада". В июле "Хрусталь" получил Гран-при на международном кинофестивале в Одессе, а в августе удостоился двух призов в конкурсе "Копродукция. Окно в мир" на фестивале российского кино "Окно в Европу" в Выборге. На данный момент фильм Дарьи Жук приглашен более чем на 20 кинофестивалей по всему миру.

Официальная заявка от Беларуси на соискание кинопремии "Оскар" будет отправлена вместе с прокатным удостоверением с 30 августа до 1 октября: согласно регламенту Американской киноакадемии каждая страна имеет право номинировать один фильм, выпущенный с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего и показанный в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд.-0-

Фильм "Хрусталь" вошел в программу Лондонского фестиваляФильм "Хрусталь" вошел в программу Лондонского фестиваля
Дебютная полнометражная работа белорусского режиссера будет показана 14 октября вне конкурса. Это очень престижный фестиваль, который проводится под патронатом Британского киноинститута, отметила режиссер.

Теги
Минск кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси