ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июля 2018, 17:26

Фильм-легенду казахстанского кино показали на "Славянском базаре в Витебске"

11 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Кинопрограмма возвращается на фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Сегодня зрители увидели первую картину - историческую драму "Дорога к матери", генеральным продюсером которой выступила дочь президента Казахстана Алия Назарбаева, передает корреспондент БЕЛТА.

Фильм режиссера Акана Сатаева и генерального продюсера Алии Назарбаевой - это трогательная история разлуки с матерью главного героя. Картина основана на реальных событиях - истории, которая разворачивалась на глазах в то время еще маленького Акана и его родителей.

Казахстанский киноблогер Диана Снегина отметила, что картина уже стала легендой в ее родной стране. "Этот фильм отражает правду, которую не найти ни в каких учебниках по истории, ни советской эпохи, ни современных. Показаны тяжелые испытания, которые выпали на долю народа: коллективизация, раскулачивание, война, труд в тылу. И красной нитью проходит безусловная, чистая любовь к матери. Лично мне бы очень хотелось, чтобы мои дети любили меня столь же глубоко и сильно, как герой картины. Эта любовь позволила ему пройти тяжелый жизненный путь и остаться добрым, порядочным человеком", - сказала Диана Снегина.

Она добавила, что очень приятно представлять фильм именно в Беларуси, ведь многие батальные сцены, а также сцены из Одесского детского дома были сняты в Бресте.

Фильм "Дорога к матери" вышел недавно, но уже успел нашуметь, собрать различные награды. Он завоевал главный приз на ежегодном международном кинофестивале "Марко Поло" в Хорватии, где Казахстан был представлен впервые.

Среди прочих наград есть и приз за лучшую главную женскую роль. Его получила талантливая актриса Алтынай Ногербек. "Мне как актрисе очень приятно поучаствовать в таком проекте, потому что через историю одной семьи он рассказывает о ключевых моментах истории нашего народа, становления государства. Этот фильм подарил и мне лично большую дорогу, ведь я театральная актриса, в кино пришла недавно", - сказала Алтынай Ногербек.

Программу кино на фестивале продолжит 12 июля показ драмы "По Млечному пути" (Сербия, Великобритания, США), режиссером и автором сценария которой является Эмир Кустурица.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси