ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
29 ноября 2016, 10:53

Фильм про то, как прекрасна жизнь. В Минске прошла предпремьера "Землетрясения"

Сарик Андреасян и Гевонд Андреасян
Сарик Андреасян и Гевонд Андреасян

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вечером 28 ноября в кинозале SilverScreen состоялся предпоказ фильма-катастрофы "Землетрясение" с участием режиссера Сарика Андреасяна и продюсера Гевонда Андреасяна.

Перед началом просмотра Сарик Андреасян представил картину словами: "Это кино не про то, как ужасна смерть, а про то, как прекрасна жизнь". Такой же посыл передал в своем видеообращении к зрителям исполнитель одной из главных ролей Грант Тохатян, который не смог приехать в Минск.

Режиссер признался, что фильм был снят главным образом для постсоветского пространства, для поколения, которое помнит катастрофу 1988 года. Молодежь, скорее всего, воспримет картину как откровение, ведь об этой трагедии, объединившей весь мир, теперь говорят редко.

Во время короткой пресс-конференции режиссер и продюсер рассказали о реальных историях, которые легли в основу кинокартины. По словам Гевонда Андреасяна, на пятой минуте "Землетрясение" перестает быть фильмом про армян и становится фильмом о людях вообще. Поэтому он понятен и близок зрителю в любой стране.

В белорусских кинотеатрах покажут фильм "Землетрясение" об армянской катастрофе 1988 годаВ белорусских кинотеатрах покажут фильм "Землетрясение" об армянской катастрофе 1988 года
Фильм повествует о страшных событиях, которые произошли в Армении 28 лет назад. 7 декабря 1988 года в стране случилось мощное землетрясение, которое почти полностью стерло с лица Земли несколько городов и принесло разрушение в сотни населенных пунктов.

Картина "Землетрясение" была выдвинута Национальной киноакадемией Армении на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Однако, как отметил режиссер Сарик Андреасян, престижную награду фильму получить не суждено. Американская киноакадемия в последний момент дисквалифицировала армянский фильм. По мнению Американской киноакадемии, над картиной работали слишком много русских и недостаточное количество армян, в то время как работа была представлена от Армении.

В широкий белорусский прокат фильм "Землетрясение" выйдет 1 декабря.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси