ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2017, 19:42

Фильм "Скорина" презентовали в Минске

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм "Скорина" презентовали сегодня в кинотеатре "Беларусь" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта картина стала новым прочтением истории жизни белорусского первопечатника. Автор сценария - лауреат Национальной литературной премии Беларуси, обладатель медали Франциска Скорины Наталья Голубева в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметила, что фильм стал дополнением ко многим работам о Скорине, которые были созданы в этом году, проходящем под знаком 500-летия белорусского книгопечатания.

"Были драматургические произведения, были печатные, журналистские расследования. Перед нами стояла достаточно сложная задача. Сначала предполагалось, что это будет документальный, документально-игровой фильм. Но мы решили пойти на эксперимент", - сказала сценарист. В результате получилось 26-минутное игровое кино. В основе сюжета лежит один день из жизни Франциска Скорины, наполненный драматизмом, любовью, переживаниями, мечтами и надеждами. Финал открытый, чтобы у зрителя была возможность размышлять.

О Скорине известно крайне мало. В последнее время появились новые факты о жизни просветителя, которые еще предстоит исследовать. "Поэтому останавливаться на том, что он умер и был похоронен в Чехии… Мы не взяли на себя такую ответственность, а оставили финал открытым для творчества", - добавила Наталья Голубева.

По словам режиссера Алексея Раковича, Скорина не должен восприниматься современником только на гравюре из учебника истории, фильм стал попыткой сделать эту личность ближе зрителю.

На презентации проекта сегодня собрались ученые, творческая интеллигенция, послы, депутаты. Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии Милан Экерт, в частности, подчеркнул, что нельзя забывать историю таких великих людей, как Скорина, и всегда стоит возвращаться к печатному слову.

В фильме заняты белорусские актеры Игорь Денисов, Светлана Зеленковская, Илья Ясинский и др. Роль Франциска Скорины исполнил Александр Абрамович. Кино создано по инициативе Министерства информации Беларуси и заказу ЗАО "Столичное телевидение" при поддержке СП ЗАО "Юнисон".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси