ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
13 ноября 2015, 14:30

Фильмы национального конкурса на "Лістападзе-2015" соответствуют европейским стандартам - член жюри

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильмы национального конкурса на Минском международном кинофестивале "Лістапад-2015" соответствуют европейским стандартам. Такое мнение высказал сегодня член жюри национального конкурса Фолькер Петцольд (Германия, Берлин) на круглом столе, посвященном развитию белорусского кино, передает корреспондент БЕЛТА.

Фолькер Петцольд поблагодарил за приглашение посетить фестиваль, отметив, что очень рад возможности посмотреть белорусские фильмы - анимационные, игровые и документальные, которые составили программу в этом году. "Я не впервые в Беларуси, приезжал на "Лістапад" несколько раз, причем последний раз - семь лет назад. Раньше я смотрел белорусские киноленты, но благодаря тому, что мне удалось увидеть за эти дни, я получил очень хорошее впечатление от национальной программы на этом форуме. Можно наблюдать разные стили, разные темы, разных авторов. Думаю, фильмы, которые мы видели, соответствуют европейским стандартам. По качеству они ничем не отличаются от тех, что снимают в Европе", - считает член жюри.

Зарубежный гость признался, что ему понравилось работать в судейской коллегии с ее председателем Игорем Авдеевым (Беларусь) и Дитой Риетумой (Латвия, Рига). "У нас было взаимопонимание. В принципе, нам все фильмы понравились, но были особенные, которые мы решили выделить наградами", - сказал Фолькер Петцольд.

О том, какие фильмы признаны лучшими по итогам фестивальной недели "Лістапада", станет известно сегодня вечером - церемония награждения победителей состоится в столичном кинотеатре "Москва".

XXII Минский международный кинофестиваль "Лістапад", стартовавший 6 ноября, приурочен к 120-летию мирового кинематографа, юбилей которого отмечается в 2015 году. Девиз нынешнего кинофорума - "Удовольствие для глаз". Программу составили 184 картины из 60 стран (91 игровой фильм, 70 неигровых, 23 анимационных).

Учредителями ММКФ "Лістапад" являются Министерство культуры Беларуси и Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов. Фестиваль проводится под патронатом Президента Беларуси.

Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный фестиваль фильмов стран Балтии, Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси