ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2016, 14:45

Финберг представит программу в честь 135-летия Коласа и Купалы на фестивале "Молодечно-2017"

Михаил Финберг. Фото из архива
Михаил Финберг. Фото из архива

9 ноября, Минск /Валерия Гаврилова - БЕЛТА/. Национальный академический концертный оркестр Беларуси откроет национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно-2017" новой концертной программой в честь 135-летия народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. Об этом руководитель оркестра, народный артист Беларуси Михаил Финберг сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша новая программа посвящена юбилею народных поэтов Беларуси - Купалы и Коласа - и основана на их творчестве. В нее входит 38 произведений. Программа уже полностью готова, но будет представлена широкой публике только на фестивале в Молодечно в начале июня", - сказал Михаил Финберг.

"Я не устаю повторять, что нужно любить свою страну и проявлять внимание к национальному искусству. С помощью таких концертных программ хотим показать, что у нас есть настоящая белорусская поэзия и музыка, которыми мы можем гордиться", - отметил он.

В новой программе принимают участие 10 солистов, в том числе заслуженная артистка Беларуси Наталья Тамело. "У нас также много молодых солистов. Они очень способные, прекрасно поют на разных языках и при этом любят родной белорусский язык, а это особенно важно", - добавил руководитель оркестра.

Первый заместитель министра культуры Ирина Дрига отметила, что оркестр традиционно готовит новую программу к открытию фестиваля. "Сразу после окончания предыдущего фестиваля в Молодечно мы договорились с Михаилом Финбергом о новой программе в честь юбилея народных поэтов Беларуси. И я рада тому, что прозвучат как уже известные песни в новых аранжировках, так и малоизвестные широкой публике, но интересные по своему музыкальному материалу произведения. Важно не забывать наших классиков", - подчеркнула первый замминистра.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси