ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
22 августа 2016, 15:02

Форум "ТЕАРТ" пополнился спектаклем о всемирно известном IT-бизнесмене

22 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Программа VI Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ" стала богаче на один спектакль, сообщили БЕЛТА в Центре визуальных и исполнительных искусств "АРТ Корпорейшн".

Российскую постановку "Топливо" покажут 7 и 8 октября в Доме Москвы в Минске. Она поможет зрителям окунуться в мир техники вербатим, которая известна тем, что в ней нет места авторскому вымыслу, а все диалоги и монологи на сцене взяты из жизни. Сюжет спектакля основан на интервью со всемирно известным IT-предпринимателем Давидом Яном - создателем компании ABBYY, разработчиком электронного словаря Lingvo и одним из инициаторов флешмобов в России.

Документальная пьеса Евгения Казачкова написана на основе многочасовых бесед с самим Яном, единственным персонажем "Топлива". Максим Фомин, играющий Яна, обращается к зрителям, но иногда и к своей копии, оживающей на экране. Образ Яна двоится, троится, иллюстрируя не только сложность человеческой натуры, но и возможности интеллекта, меняющего сознание с помощью технологий. Вербатим открывает театру возможность сфокусироваться на внутреннем мире человека, на драматургии его жизни. В формате лекции рассказывается о поступлении Яна в физтех, об авантюре с первым электронным словарем, о параллели жизни профессиональной и личной. На выходе получается история о поиске смысла жизни, о жажде бессмертия, о том, как изменить мир к лучшему.

Театр Pop-up, который привезет постановку минским зрителям, - независимый театральный проект режиссера Семена Александровского. У театра нет постоянной площадки, его спектакли играются в разных пространствах и открывают новые территории. Цель проекта - исследовать и расширять само понятие слова "театр", искать новый театральный язык.

VI Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет в Минске с 28 сентября по 20 октября. В этом году будет показано более 20 постановок разнообразных жанров и форм из 9 стран мира: Беларуси, России, Литвы, Польши, Венгрии, Словении, Германии, Франции, Швейцарии. Программа состоит из трех секций: международная программа, программа Belarus Open и программа дополнительных мероприятий.

Организаторы форума - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" и ОАО "Белгазпромбанк", генеральный партнер ­ ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Форум пройдет при поддержке Министерства культуры Беларуси и Минского горисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси